Подскажите пожалуйста обязан ли заказчик (в нашем случае ФКУ) списать пени за просрочку поставки товара в
Добрый день! Подскажите пожалуйста обязан ли заказчик (в нашем случае ФКУ) списать пени за просрочку поставки товара в соответствии с подпунктом «а» пункта 3 Постановления Правительства РФ №783 от 04.07.2018 г., списание начисленных и неуплаченных неустоек осуществляется заказчиком, если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта.
Здравствуйте, Оксана. По общему правилу согласно постановлению Правительства № 783 от 04.07.2018 неустойка, размер которой не превышает 5 %, подлежит списанию, при условии, что товар по контракту был поставлен заказчику в полном объеме. Если заказчик требует пени, то можете возражать на это со ссылкой на указанный пункт. В случае, если заказчик обратится в суд, также можете возражать против иска. Если нужна помощь в решении этого вопроса, можете обратиться ко мне в чат.