В их силах подговорить против меня мать, но в моих силах подговорить на мою сторону отца

Здравствуйте. Я заканчиваю 9 класс и и хочу поступить в колледж. У меня есть родители, но я с ними не живу. Я живу с остальной семьей, которые не являются моими законными опекунами. Они против этого. Сейчас мне было сказано это: "Никаких учёб в Липецке. Ты получаешь аттестат, и мы едем подписывать заявление на дальнейшую учебу в школе. Мы как законные представители имеем право сделать это без твоего согласия." Правда ли это? Стоит мне что-то делать? Директор школы на стороне моей семьи. В их силах подговорить против меня мать, но в моих силах подговорить на мою сторону отца. Нужно ли это? Что мне вообще делать?

, Арина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

 Мы как законные представители имеем право сделать это без твоего согласия." Правда ли это? Стоит мне что-то делать? Директор школы на стороне моей семьи. В их силах подговорить против меня мать, но в моих силах подговорить на мою сторону

Да по закону это именно так, но тем не менее Ваше мнение также должно учитываться, т.е. здесь следует Вам обратиться в таком случае самостоятельно в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

В соответствии с положениями статьи   СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей:

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

В соответствии с  Федеральным  законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статьей 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся также закреплены права родителей.

Из статьи 44 следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Порядок приема в колледж, регулируется положениями Приказа Минпросвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379

Т.е. пока Вы несовершеннолетняя, т.е. не достигли возраста 18 лет, родители являются Вашими законными представителями. при достижении этого возраста, Вы становитесь полностью дееспособной и самостоятельно по закону можете принимать решение.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/

В такой ситуации тем не менее Вы имеет право обратиться в орган опеки и попечительства, они могут также повлиять на защиту Ваших прав, если для этого имеются основания.

Ведь у обучающихся тоже есть права.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:  1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Вы уже получили основное общее образование т.е. 9 классов, а потому уже имеете право выбора, но родители его ограничивают.

Т.е. Вы можете самостоятельно подать заявление в колледж согласно приведенному мной выше Приказу.

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Арина.

Я заканчиваю 9 класс и и хочу поступить в колледж.

Согласно п. 4 ст. 43 Конституци РФ

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьмиосновного общего образования.

Согласно п. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Согласно п. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. ...Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Согласно п. 2 ст. 63 СК РФ

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Основное общее — это 9 классов.

Т.о. теоретически Вы можете поступить в колледж не по выбору Ваших родителей.

Согласно п. 4 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляетсяпо заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование...

 Вы можете подать Заявление в Колледж самостятельно.

Т.о. Вам не нужно никого переубеждать. Собираете документы и подаете в интересующий Вас колледж. Проблема может быть только с тем, что Вам нет 18 лет и по общему правилу Вашими законными представителями являются Ваши родители. Поэтому, если на практике возникнут проблемы — Заявления одного из родителей будет точно достаточно для поступления в колледж.

Согласно п. 20 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

20. Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан.

 Т.о. не должно быть никаких проблем. Все можно сделать самому.

Просто подавайте эти документы и все:

21.1. Граждане Российской Федерации:
— оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
— оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
— 4 фотографии;

Ссылка на указанный Приказ: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=FMMHH9Ti0JcLDLc92&cacheid=541A64DB3F10D9F4A572792F2EB52138&mode=splus&rnd=ZEH7EA&base=LAW&n=382344#LHRyH9THTdHawSoI

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Порядок РФ от 02.09.2020 №457. Единственное, что там говорится о несовершеннолетних, — так это что родитель вправе присутствовать вместе с ним при рассмотрении апелляции, поданной по итогам оценки вступительного испытания.

Условия присутствия его при подаче заявления о приеме на обучения в нем не содержится.

Согласно п. 21.1 этого порядка, список документов, предоставляемых абитуриентом, включает:

оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

4 фотографии;

Как видите, согласия родителей не требуется.

Аттестат об основном общем образовании Вам выдадут на руки. То есть у Вас будут все возможности для того, чтобы поступить в колледж. Однако это при условии, что учиться Вы будете бесплатно.

Если Вы будете поступать на договорной основе, тут возникнут проблемы. В силу ст. 28 ГК РФ родители должны дать письменное согласие на заключение сделки лицом в возрасте от 14 до 16 лет. Мелкой бытовой сделкой договор об оказании образовательных услуг не назовешь (там речь идет о сотнях тысяч рублей), поэтому без согласия родителей Вам такой договор не заключить.

Мы как законные представители имеем право сделать это без твоего согласия

 Это не совсем так. Согласно п. 26 Порядка, утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 №458,

При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке

Если аттестат будет у Вас, а Вы предоставите его в колледж, зачислить Вас в 10 класс не получится чисто технически. Даже если родители подадут такое заявление, без аттестата оно им не поможет.

Поэтому главное для Вас сейчас — получить аттестат и отнести его в выбранный колледж.