Как через суд определить место жительства 6-летнего ребенка с матерью

Здравствуйте моя6летняя дочь живёт с родным отцом вообще у меня 4 детей ,отец настраивает девочку против меня и моих детей они все родные и от одного отца и сейчас время уже ей в школу , нужно определить дочь по моей регистрации ,все прописаны у моей мамы помогите как правильно подать документы в суд

, Венера, г. Москва

Здравствуйте Венера!

Для определения места жительства ребёнка через суд необходимо подать исковое заявление в районный суд. Процедура регулируется нормами Семейного кодекса РФ (ст. 65, 66) и Гражданского процессуального кодекса РФ.

По общему правилу иск подаётся в суд по месту жительства ответчика (отца ребёнка). Однако если с истцом (матерью) фактически проживает ребёнок, можно подать иск по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

 Содержание искового заявления

Исковое заявление должно включать:

наименование суда;

личные данные истца (ФИО, адрес регистрации, контактные данные);

данные ответчика (ФИО, адрес регистрации, контактные данные);

информацию о ребёнке (ФИО, дата рождения);

 описание обстоятельств дела (например, указание на то, что отец настраивает ребёнка против матери, создаёт неблагоприятный морально-психологический климат, не обеспечивает надлежащих условий для воспитания);

просьбу к суду определить место жительства ребёнка с истцом по указанному адресу;

ссылки на нормы закона (ч. 3 ст. 65 СК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ);

* перечень прилагаемых документов;

 дату и подпись.

В просительной части можно также попросить суд поручить органу опеки и попечительства провести обследование условий жизни истца.

Необходимые документы

К исковому заявлению прилагаются:

копия свидетельства о рождении ребёнка;

 копия свидетельства о расторжении брака (если брак был зарегистрирован);

справка о регистрации по месту жительства (выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий адрес проживания);

справка о доходах истца;

документы, подтверждающие условия проживания истца (например, свидетельство о праве собственности на жильё или договор аренды);

характеристика на ребёнка из детского сада или школы, в которой может быть указано, кто из родителей больше интересуется образованием ребёнка, участвует в мероприятиях и т. д.;

иные документы, подтверждающие доводы истца (например, медицинские справки, свидетельские показания, записи разговоров, если они есть);

копия искового заявления для ответчика и органа опеки.

Госпошлина при подаче иска об определении места жительства ребёнка не уплачивается, так как истцы по таким делам освобождены от её уплаты (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Участие органа опеки и попечительства

Орган опеки и попечительства обязательно привлекается к участию в деле в качестве третьего лица. Он проведёт обследование условий проживания истца и ответчика, составит акт и даст заключение о том, с кем из родителей ребёнку будет лучше проживать.

Если ситуация требует срочного решения до вступления в силу судебного решения, можно подать ходатайство об определении места жительства ребёнка на период до вступления решения в законную силу (ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ).

Суд при рассмотрении дела учитывает:

возраст ребёнка и его потребности;

состояние здоровья;

привязанность к каждому из родителей и братьям/сёстрам;

нравственные и личные качества родителей;

режим работы родителей;

материальное положение и жилищные условия.

Решение суда вступает в силу через месяц после изготовления в окончательной форме, если не обжаловано в апелляционном порядке.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.