Может ли этот факт послужить причиной для отказа при рассмотрении его ходатайства на ЗБМ?

Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание в колонии общего режима, открыты все льготы, он собирается подавать ходатайство о замене режима на более мягкий, согласно ст. 80 ук РФ, а именно на ограничение свободы. Однако на данный момент у него не прошел суд кассационной инстанции. Может ли этот факт послужить причиной для отказа при рассмотрении его ходатайства на ЗБМ? Заранее благодарю за ответ

, Анна, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Рассмотрение или не рассмотрение дела в суде кассационной инстанции (я думаю в вашем случае выборочной кассации) никак не влияет на рассмотрение дела об условно-досрочном освобождении или замене наказания более мягким видом. Тут решающую роль играют данные, свидетельствующие о стойком формировании правопослушного поведения и отсутствии необходимости в дальнейшем отбывании наказания. Это и поощрения, отсутствие взысканий, положительные характеристики исправительного учреждения, участие в рабочей и культурной деятельности, возмещение ущерба и исполнение других долговых обязательств. На это смотрят суды в первую очередь.