Здравствуйте Я планирую разводиться с мужем у нас есть 5летний

Здравствуйте. Я планирую разводиться с мужем, у нас есть 5летний сын. Муж устроен в яндекс такси как самозанятый. Как правильно просить алименты в таком случае? Анна

, Анна, г. Владимир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», доходы от самозанятости сейчас также входит в перечень доходов, с которых взыскиваются алименты.

Поэтому, в силу ст.81 Семейного кодекса РФ-  можете обозначить в заявлении о выдаче судебного приказа сумму в размере 1\4 его дохода

Кроме того, в силу части 2 ст.81 СК -

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.