Обязана ли я возвращать залоговую сумму?

Добрый день! У меня такой вопрос . Я являюсь арендодателем . Сдала квартиру на 11 месяцев и заключили стандартный договор. Наниматели хотят расторгнуть договор досрочно , но я на это согласия своего не давала . Обязана ли я возвращать залоговую сумму ? Если да , то в каком размере ??

, Диана, г. Иркутск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Прикрепите фото договора для более точной консультации. По общим правилам, расторжение договора по волеизъявлений одной с сторон возможно при уведомлении одной стороны заблаговременно. 30 дней как правило. В таких случаях сумма залога возвращается или остаётся в счёт последнего месяца проживания.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Бугульма

Если так называемый договор «аренды» заключен между физическими лицами, то по своей сути это договор коммерческого найма жилого помещения. Согласно ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. По поводу задатка согласно ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. В общем необходимо изучение самого договора «аренды» жилого помещения, которым могут быть установлены иные правила чем указанные в законе.