И обязана ли я вообще её выплачивать?

Здравствуйте, должна ли я что-то вернуть, если переводя деньги на мою карту люди заранее знали об аресте на ней и не предупредили об этом переводе меня? До арестов на карте , я просила их не переводить деньги на мою карту! Меня просто не послушали, теперь просят выплатить эту сумму и считают что я её должна. Так ли это? И обязана ли я вообще её выплачивать?

, Maria, г. Тюмень

Здравствуйте, Maria!

Согласно Гражданскому кодексу, Вы обязаны вернуть неосновательное обогащение, если деньги поступили на Ваш счет без законных оснований. Знание отправителями об аресте не освобождает Вас от обязанности возврата средств, полученных по ошибке или без договора. Факт Вашего предупреждения важен для определения вины сторон, но не отменяет самого факта неосновательного получения денег. Суд может учесть Вашу добросовестность при определении размера возмещения и процентов за пользование чужими средствами. Для защиты Ваших интересов и правильного оформления позиции рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.