Здравствуйте, меня пригласили осмотреть кв которую я должна получить как сирота, кв с туалетом на улице

Здравствуйте, меня пригласили осмотреть кв которую я должна получить как сирота , кв с туалетом на улице колодцем и печным отоплением , я не умею топить печь и прочее кв является неблагоустроенная ,что мне делать в этой ситуации ?

, Наталья, г. Иркутск
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Наталья.

Вы не обязаны соглашаться на первую предложенную квартиру.

Если вас не устраивают условия просто верните смотровой талон и все.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания образовательного учреждения, обеспечиваются вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм (не менее 33 кв.м.).

При этом обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями не может считаться надлежащим образом исполненной в случае предоставления им жилых помещений, не соответствующих требованиям законодательства (например, в доме, признанном аварийным) (п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020).
Так, предоставляемые детям-сиротам жилые помещения должны быть благоустроенными, свободными от прав третьих лиц, отвечать санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства. В г. Москве жилые помещения за выездом граждан предоставляются детям-сиротам после проведения в них ремонтных работ, замены неисправных кухонных плит, сантехнического и иного оборудования (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ; п. 1 ст. 8 Закона N 159-ФЗ; п. 4.2 Приложения N 3 к Постановлению N 430-ПП). И во многих регионах кстати делают ремонты, до того, как вас вселят в жилье.

Органы государственной власти субъекта РФ осуществляют контроль за использованием и сохранностью выделенных жилых помещений (пп. 14.3 п. 2 ст. 26.3 Закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ; п. п. 4.11 — 4.12 Приложения N 3 к Постановлению N 430-ПП).

Другими словами, Наталья, не бойтесь задавать «неудобные» вопросы тем, кто вам показывает квартиру.

Если будут какие то действия по понуждению вас заключить договор на квартиру которая вам не нравится обжалуйте действия власти.