В связи с моим открытым участием в публичных действиях, направленных против данного решения администрации, столкнулся с проблемой: меня исключили из списков на повышенную академическую стипендию

Обучаюсь в ВУЗе. Менее года назад произошли события, угрожающие земельному фонду университета. Инициатором этих событий являлось руководство ВУЗа, принимающее решение по данной проблеме. В связи с моим открытым участием в публичных действиях, направленных против данного решения администрации, столкнулся с проблемой: меня исключили из списков на повышенную академическую стипендию. В неформальной беседе с представителем администрации получил ответ, что исключение из списков связано исключительно с моей позицией относительно изложенного выше вопроса. Прошу помочь мне с решением этой проблемы.

, Клиент, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Обучаюсь в ВУЗе. ...В связи с моим открытым участием в публичных действиях, направленных против данного решения администрации, столкнулся с проблемой: меня исключили из списков на повышенную академическую стипендию.

Согласно п.п. 6 и 14 Приказа Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

повышенная стипендия может быть назначена:

за особые достижения в какой-либо области деятельности (например, учебной, общественной, спортивной),

— а также если студент 1-го или 2-го курса в возрасте до 20 лет имеет только одного родителя — инвалида I группы.

Очевидно, Вам была назначена повышенная стипендия за особые достижения

Достижения студентов, согласно п. 6 указанного Приказа, для назначения им повышенной государственной академической стипендии должны соответствовать одному или нескольким критериям, указанным в п.п. 7-11 указанного Приказа.

С данными критериями можно ознакомиться тут: http://ivo.garant.ru/#/document/71594794/paragraph/28:0

Это, например, в учебной деятельности:

а) получение студентом в течение не менее 2-х следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок «отлично»;
б) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, награды (приза) за результаты проектной деятельности и (или) опытно-конструкторской работы;
в) признание студента победителем или призером международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнования, состязания или иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии.

Также в научено-исследловательнокой, культурно-творческой и в спортивной деятельностях

Численность студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию (п. 6 Приказа).

Согласно п. 5 Приказа:

Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Также Минобрнауки РФ разъяснило:

Принимая во внимание, что государственная академическая стипендия назначается сроком на 1 семестр распорядительным актом руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, то и повышенная стипендия за достижения назначается на 1 семестр.

(Письмо Минобрнауки России от 14.04.2017 N 05-ПГ-МОН-10913 «По вопросу повышенной государственной академической стипендии»).

Т.о. Вас не исключили из списков на получение повышенной стипендии, а не включили в эти списки/не назначили повышеную стипендию на следующий семестр.

Вам необходимо проверить (в п. 7-11 Прикза по представленной ссылке) за какие именно Ваши достижения, по Вашему мнению, Вам должны были назначить повышенную стипендию. Если такие достижения есть, то ее могли не назначить также по причине превышения 10%-ного порога студентов, получающих академическую стипендию.

Если Вы считаете, что достижения есть и порог не превышен, то можете обратиться за разрешением этой проблемы в надзорный орган за образованием — Министерство образования в Вашем регионе.  Минобр может вынести Предписание об устранении нарушений законодательства об образовании и/или Предостежение о возможном нарушении, также может привлечь ВУЗ и его руководителя к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоА РФ.

В Министрество образования необходимо обращаться через сайт. Тогда ответ придет Вам на эл. почту через 30 дней.

В Заявлении укажите за какие конкретные достижения Вам должны были или должны назначать повышенную стипендию и попросите привлечь ВУЗ и руководителя к адм. ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ. В этом случае через месяц Вам поступит процессуальный ответ — о возбуждении производства об административном правонарушении или Определение об отказе в возбуждении. Такой отказ будет нормативно мотивирован. Его можно будет обжаловать в районный суд.

Теоритически действия ВУЗа можно также оспорить в суде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общий порядок закреплен в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статье 36. Стипендии и другие денежные выплаты.

Из статьи 36 следует, что:

9. Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, не могут быть меньше нормативов, установленных в соответствии с частью 10 настоящей статьи.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Т.е… федеральным законом определяется минимальный норматив размера академической стипендии и право на него, что обязательно, во всем остальном, в том числе что касается повышенного размера академической стипендии, решение принимается образовательной организацией. в порядке предусмотренном ее внутренним локальным актом Положением.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

 1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, первое с чего Вам следует начать, это обратиться  к положениям внутреннего локального акта образовательной организации, регулирующего порядок, условия, критерии для назначения повышенного размера академической стипендии.

С внутренним локальным актом Вы можете ознакомиться и на официальном сайте образовательной организации, где в обязательном порядке должны быть размещены такие документы, в силу положения Приказа Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Так вот, если внутренним локальным актом образовательной организации предусмотрена определенные основания для назначения повышенного размера стипендии, и они у Вас имелись как ранее, так и в настоящее время, но Вам ее не назначали и не назначают, и нет никаких оснований  в этом  внутреннем локальном акте для ее не назначения, Вам необходимо подать письменное заявление со ссылкой на положения внутреннего локального акта. и потребовать назначить Вам академическую стипендию в повышенном размере.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше далее:

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Ссылаетесь также, на положения  указанные  в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

В случае официального письменного отказа, обращаетесь в суд и оспариваете его в судебном порядке.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Если Вы считаете, что достижения есть и порог не превышен, то можете обратиться за разрешением этой проблемы в надзорный орган за образованием — Министерство образования в Вашем регионе.  Минобр может вынести Предписание об устранении нарушений законодательства об образовании и/или Предостежение о возможном

Морозова Елена

Внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Министерство образования  региональное, не контролирует федеральные например образовательные учреждения это первое, в вопросе не указано о каком образовательном учреждении идет речь.

Второе, министерства образования никакие предостережения не выносят, они не могут оформлять протоколы об административных правонарушения и совершать иные действия связанные с административной ответственностью и никогда этого не было, для этого предусмотрен иной контрольный орган — Рособрнадзор.

Третье, Рособрнадзор проверок образовательных организаций высшего образования в 2022 году не проводит, Постановление Правительства РФ   от 10.03.2022 N 336  «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

Четвертое, в случае отказа возникает — спор о праве на повышенную стипендию, а такие споры не рассмотрит ни одно ведомство, так как полномочия по рассматриванию споров принадлежат только судебной власти, т.е. его разрешить возможно только в суде.

Все приведенное выше азы и основы, и рассматривать ситуации по типу Вашей и не знать этого,. недопустимо.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую руководствоваться положениями законодательства применимыми к Вашему вопросу и указанным в нем обстоятельствам, что к этому не относится не учитывать иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение, а также моими разъяснениями как специалиста в области образовательного права.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/