Жалобу ГУФСИН не принял майор Дрошин С.Ю пояснил что они ответственности не несут и не оплачивают куда я могу обратиться за помощью в моей ситуации?

мне судом присудили 350-часов обязательных работ на работе я получил производственную травму зарегестрировав в мед-учереждение . жалобу ГУФСИН не принял майор Дрошин С.Ю пояснил что они ответственности не несут и не оплачивают куда я могу обратиться за помощью в моей ситуации ?

, Светлана, г. Белово
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

По вопросу производственной травмы Вам необходимо обращаться к руководству организации (предприятия), на котором трудитесь.Чтобы определить причину производственной травмы, которая привела к нетрудоспособности работника, работодатель должен создать специальную комиссию. В ее состав входят: сотрудник, которые представляет интересы работодателя;
работники гос. инспекции, охраны труда и правоохранительных органов;
доктор.
Во время расследования комиссия определяет степень вины пострадавшего и работодателя, а также характер и тяжесть увечья. Во внимание принимаются показания очевидцев происшествия и другие методы установления причины несчастья.

После экспертизы составляют акт производственной травмы. Если увечья легкие, то акт составляют в течение трех дней. В тяжелых ситуациях срок  - до 15 дней.

Акт о несчастном случае на производстве — основание для выдачи больничного листа. Решение о выплатах по данному документу или об отказе от них работодатель должен принять в течение 10 дней.

Если пострадавший не согласен с решением, он вправе обратиться в суд.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы должны написать заявление на имя директора Вашего предприятия о расследовании несчастного случая,  согласно статьи 227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы).

 Статья 184 ТК РФ регламентирует Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

При повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Таким образом закон нам говорит о том, что в листке нетрудоспособности должна стоять отметка о производственной травме, т.е. с наступлением страхового случая на основании ст.3 Закона РФ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний», и на основании, статьи 184 ТК РФ, работодатель и ФСС, работнику возмещают его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Доброго Вам дня.