Могу ли смело в консульстве требовать справку об отсутствие гражданства?

Добрый день. В Россию из Кыргызстана переехал в в январе 2003 г. Гражданство РФ получил в августе 2004 г. Согласно ст.25 закона О гражданстве Кыргызской Республики (Введен в действие постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 18 декабря 1993 года № 1334-XII) Утрата гражданства Кыргызской Республики

Гражданство Кыргызской Республики утрачивается: 1) вследствие поступления лица на военную и разведывательную

службу иностранного государства без разрешения компетентных органов

Кыргызской Республики;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на

консульский учет без уважительных причин в течение трех лет. Утрата гражданства Кыргызской Республики считается со времени

наступления указанных фактов. Не силен в международном праве. Подскажите, утратил ли я гражданство Кыргызской Республики? Могу ли смело в консульстве требовать справку об отсутствие гражданства?

, Денис, г. Славгород
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Денис!

А что Вам мешает сразу обратиться в консульство Кыргызской Республики за разъяснениями об утрате Вашего гражданства?

Если обратитесь с таким заявлением, то соответственно получите письменные разъяснения, которые и будут являться для Вас своего рода справкой.

Если же Вы до сих пор являетесь гражданином Кыргызской Республики, то там же в посольстве можете получить всю необходимую информацию о пакете документов для выхода из гражданства.

Денис
Клиент, г. Славгород
Ни чего не мешает и я планирую обращение в консульство. Но ещё я здесьхотел получить юридически грамотный ответ на поставленный вопрос.

Как Вы правильно сослались на ст. 25 Закона Кыргызской Республики от 21 мая 2007 года № 70 «О гражданстве Кыргызской Республики», все законные основания для утраты Вашего гражданства Кыргызской Республики имеются. Но проверить данную информацию можно только путем обращения в консульство Кыргызской Республики.