Обязан ли сотрудник, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при

Обязан ли сотрудник, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при трудоустройстве ИМЕННО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НА ПОЗИЦИЮ "ПЕДАГОГ" ("УЧИТЕЛЬ"), а также ВПОСЛЕДСТВИИ, занимая в образовательной организации указанную позицию, представлять работодателю (соответсвенно, образовательной организации) заключение врачебной психиатрической комиссии из психоневрологического и наркологического диспансеров ИМЕННО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ (согласно паспортным данным)? Или же возможно пройти (проходить) данный вид медицинского освидетельствования в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства (а именно — месту фактического пребывания)? Либо вовсе — опять же, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, — имеется возможность пройти обследование у врача-психиатра, врача-нарколога и врача-психиатра-нарколога в любом частном (коммерческом) учреждении здравоохранения, которое имеет действующую лицензию на осуществление (реализацию) медицинской деятельности и аккредитовано Роспотребнадзором, и получить соответствующие заключения там — в частной (коммерческой) клинике? NB. Крайне неудобно добираться до диспансеров по месту прописки (находятся далеко от места жительства — фактического пребывания); более того — в государственных диспансерах нет электронной записи, в связи с чем всегда очень длинные очереди, что априори осложняет весь процесс (трата времени впустую) — мне проще обратиться в диспансеры соответствующего медицинского профиля по месту жительства (а именно — фактического пребывания) (там очереди не настолько протяжённые) либо записаться в частную клинику, имеющую лицензию и аккредитованную Роспотребнадзором, и пройти освидетельствования там. 1. Если эта возможность предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации, укажите, пожалуйста, номер(-а), пункт(-ы), подпункт(-ы) [и т.д.] соответствующей(-их) статьи(-ей), а также наименование(-я) соответствующего(-их) НПА — нормативно-правового(-ых) акта(-ов). 2. Правомерно ли будет, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, отстранение работодателем сотрудника от исполнения им должностных обязанностей, заявленных в трудовом договоре, на основании того, что обязательное предварительное или периодическое медицинское психиатрическое и наркологическое освидетельствования пройдены данным сотрудников в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не по месту прописки или в частной клинике, которая имеет лицензию на осуществление (реализацию) медицинской деятельности и аккредитована Роспотребнадзором? Если отстранение правомерно, правомочно, то какая(-ие) статья(-и), пункт(-ы), подпункт(-ы) [и т.д.], в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, регламентируют данное действие? 3. Возможны ли, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, какие-либо "уступки" со стороны работодателя сотруднику в отношении заявленного вопроса (а именно — варианты исключений и пр.). Спасибо! С уважением.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Предварительные медосмотры при приеме на работу проходят педагоги любых организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей.

Обязан ли сотрудник, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при трудоустройстве ИМЕННО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НА ПОЗИЦИЮ «ПЕДАГОГ» («УЧИТЕЛЬ»), а также ВПОСЛЕДСТВИИ, занимая в образовательной организации указанную позицию, представлять работодателю (соответсвенно, образовательной организации) заключение врачебной психиатрической комиссии из психоневрологического и наркологического диспансеров ИМЕННО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ (согласно паспортным данным)?

 На психиатрическое освидетельствование направляется педагогический работник, если для выполняемого им вида работы установлены психиатрические противопоказания. Для этого работодатель сверяется со специальным Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для отдельных видов деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377. Сам работник ничего не предоставляет, его туда направляет будущий работодатель до предварительного медосмотра и потом не реже одного раза в пять лет перед очередным периодическим медосмотром. Как следует из ст. 215, ч. 8 ст. 220 ТК РФ а также Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для отдельных видов деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377, п. п. 11, 29 Порядка проведения медосмотров решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование, работник должен предъявить при медосмотре.

При этом Порядок прохождения обязательно психиатрического освидетельствования хоть и утвержден как Приложение N 1 к приказу Минздрава РФ от 20 мая 2022 г. N 342н, но вступит в силу с 1 сентября 2022 года. Поэтому пока применяется общий порядок.

Направление на прохождение освидетельствования выдает работодатель в любую лицензированную медицинскую организацию, главное, чтобы у нее была лицензия на проведение психиатрического освидетельствования (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность). Поэтому в данном случае речь привязка осуществляется не по месту регистрации работника по его паспорту, а по работодателю, который выдает соответствующее направление в организацию по своему усмотрению.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Обязан ли сотрудник, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при трудоустройстве ИМЕННО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НА ПОЗИЦИЮ «ПЕДАГОГ» («УЧИТЕЛЬ»), а также ВПОСЛЕДСТВИИ, занимая в образовательной организации указанную позицию,

представлять работодателю (соответсвенно, образовательной организации) заключение врачебной психиатрической комиссии из психоневрологического и наркологического диспансеров ИМЕННО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ (согласно паспортным данным)?

Начать следует с того, что если речь идет о предварительном или периодическом медицинских осмотрах,  работник проходит медицинские осмотры в той медицинской организации, с которой работодатель заключил соответствующий договор, и выдал направление для прохождения в ней медицинского осмотра, по результатам которого и оформляется медицинское заключение.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5e0181357c17e32b2f7eddb8c02e84b3a604d050/

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе  Минздрава России от 28.01.2021 N 29н   «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Из Приказа следует, что:

23. На основании списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, составляются поименные списки работников, подлежащих периодическим осмотрам (далее — поименные списки).

 24. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем.

 25. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить работнику, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/97e037080d7df49443822deb6087d3281805db04/

Также согласно положениям указанным в  Постановлении от 28 апреля 1993 года N 377  «О реализации Закона Российской Федерации  „О психиатрической помощи и гарантиях прав  граждан при ее оказании“ следует, что:

Медицинские психиатрические противопоказания для
осуществления отдельных видов профессиональной
деятельности в условиях повышенной опасности

работники учебно-воспитательных учреждений;-https://docs.cntd.ru/document/9004157?marker=65A0IQ

Порядок регулируется положениями указанными в  Постановлении правительства РФ  от 23 сентября 2002 года N 695  „О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования  работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том  числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности“.

Из Постановления следует, что:

6. Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление...-https://docs.cntd.ru/document/901827804

Т.е. проходить обязательно там, и в том медицинском учреждении. куда направляет работодатель за его счет, это требование законодательства РФ приведенного выше.

Иное будет являться нарушением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этих вопросов:

Или же возможно пройти (проходить) данный вид медицинского освидетельствования в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства (а именно — месту фактического пребывания)? Либо вовсе — опять же, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, — имеется возможность пройти обследование у врача-психиатра, врача-нарколога и врача-психиатра-нарколога в любом частном (коммерческом) учреждении здравоохранения, которое имеет действующую лицензию на осуществление (реализацию) медицинской деятельности и аккредитовано Роспотребнадзором, и получить соответствующие заключения там — в частной (коммерческой) клинике?   Если эта возможность предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации, укажите, пожалуйста, номер(-а), пункт(-ы), подпункт(-ы) [и т.д.] соответствующей(-их) статьи(-ей), а также наименование(-я) соответствующего(-их) НПА — нормативно-правового(-ых) акта(-ов).

Выше в первом ответе я привел подробные разъяснения, здесь работник не может выбирать, он обязан пройти осмотр по направлению работодателю и за его счет в медицинской организации, с которой у работодателя заключен соответствующий договор, а работодатель не вправе от этого отказаться, так как это его обязанность по закону.

Такая возможность не предусмотрена, а необходимые пункты и положения привел выше в своем предыдущем ответе.

2. Правомерно ли будет, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, отстранение работодателем сотрудника от исполнения им должностных обязанностей, заявленных в трудовом договоре, на основании того, что обязательное предварительное или периодическое медицинское психиатрическое и наркологическое освидетельствования пройдены данным сотрудников в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не по месту прописки или в частной клинике, которая имеет лицензию на осуществление (реализацию) медицинской деятельности и аккредитована Роспотребнадзором?

Правомерно, так как согласно приведенному мной выше законодательству РФ, медицинский осмотр работник обязан проходить в медицинской организации в которую ему выдано направление работодателем, работодатель в силу этого и закона, вправе не принимать медицинское заключение иной медицинской организации, отстранить работника и направить его в ту медицинскую организацию, с которой у работодателя заключен договор, более того, работодатель может понести административную ответственность если этого не сделает, это его обязанность по законодательству РФ, и если он примет такие документы иной  медицинской организации, то не выполнит обязанность возложенную на него законом, т.е. нарушит его.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше. теперь что касается этого вопроса:

Если отстранение правомерно, правомочно, то какая(-ие) статья(-и), пункт(-ы), подпункт(-ы) [и т.д.], в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, регламентируют данное действие?

Общие положения об отстранении закреплены  также в статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Дополнительно с разъяснениями Роструда можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/18

Т.е. оформляется приказ. с приказом работника знакомят под роспись, когда причину будет устранена, работник вновь приказом допускается к выполнению своих должностных обязанностей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.