Обязан ли сотрудник, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при
Обязан ли сотрудник, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при трудоустройстве ИМЕННО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НА ПОЗИЦИЮ "ПЕДАГОГ" ("УЧИТЕЛЬ"), а также ВПОСЛЕДСТВИИ, занимая в образовательной организации указанную позицию, представлять работодателю (соответсвенно, образовательной организации) заключение врачебной психиатрической комиссии из психоневрологического и наркологического диспансеров ИМЕННО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ (согласно паспортным данным)? Или же возможно пройти (проходить) данный вид медицинского освидетельствования в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства (а именно — месту фактического пребывания)? Либо вовсе — опять же, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, — имеется возможность пройти обследование у врача-психиатра, врача-нарколога и врача-психиатра-нарколога в любом частном (коммерческом) учреждении здравоохранения, которое имеет действующую лицензию на осуществление (реализацию) медицинской деятельности и аккредитовано Роспотребнадзором, и получить соответствующие заключения там — в частной (коммерческой) клинике? NB. Крайне неудобно добираться до диспансеров по месту прописки (находятся далеко от места жительства — фактического пребывания); более того — в государственных диспансерах нет электронной записи, в связи с чем всегда очень длинные очереди, что априори осложняет весь процесс (трата времени впустую) — мне проще обратиться в диспансеры соответствующего медицинского профиля по месту жительства (а именно — фактического пребывания) (там очереди не настолько протяжённые) либо записаться в частную клинику, имеющую лицензию и аккредитованную Роспотребнадзором, и пройти освидетельствования там. 1. Если эта возможность предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации, укажите, пожалуйста, номер(-а), пункт(-ы), подпункт(-ы) [и т.д.] соответствующей(-их) статьи(-ей), а также наименование(-я) соответствующего(-их) НПА — нормативно-правового(-ых) акта(-ов). 2. Правомерно ли будет, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, отстранение работодателем сотрудника от исполнения им должностных обязанностей, заявленных в трудовом договоре, на основании того, что обязательное предварительное или периодическое медицинское психиатрическое и наркологическое освидетельствования пройдены данным сотрудников в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не по месту прописки или в частной клинике, которая имеет лицензию на осуществление (реализацию) медицинской деятельности и аккредитована Роспотребнадзором? Если отстранение правомерно, правомочно, то какая(-ие) статья(-и), пункт(-ы), подпункт(-ы) [и т.д.], в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, регламентируют данное действие? 3. Возможны ли, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, какие-либо "уступки" со стороны работодателя сотруднику в отношении заявленного вопроса (а именно — варианты исключений и пр.). Спасибо! С уважением.
С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этих вопросов:
Выше в первом ответе я привел подробные разъяснения, здесь работник не может выбирать, он обязан пройти осмотр по направлению работодателю и за его счет в медицинской организации, с которой у работодателя заключен соответствующий договор, а работодатель не вправе от этого отказаться, так как это его обязанность по закону.
Такая возможность не предусмотрена, а необходимые пункты и положения привел выше в своем предыдущем ответе.
Правомерно, так как согласно приведенному мной выше законодательству РФ, медицинский осмотр работник обязан проходить в медицинской организации в которую ему выдано направление работодателем, работодатель в силу этого и закона, вправе не принимать медицинское заключение иной медицинской организации, отстранить работника и направить его в ту медицинскую организацию, с которой у работодателя заключен договор, более того, работодатель может понести административную ответственность если этого не сделает, это его обязанность по законодательству РФ, и если он примет такие документы иной медицинской организации, то не выполнит обязанность возложенную на него законом, т.е. нарушит его.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов выше. теперь что касается этого вопроса:
Общие положения об отстранении закреплены также в статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/
Дополнительно с разъяснениями Роструда можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
Т.е. оформляется приказ. с приказом работника знакомят под роспись, когда причину будет устранена, работник вновь приказом допускается к выполнению своих должностных обязанностей.