Пришла справка вызов на сессию работодатель говорит, что необходимо все равно выходить на рабочее место, так как приказ она не знает когда сможет подписать

Пришла справка вызов на сессию работодатель говорит, что необходимо все равно выходить на рабочее место , так как приказ она не знает когда сможет подписать. Справка вызов предоставлена в оригинале и принята ей

, Евгения, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

 выдана согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499067863

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Соответственно речь в вопросе идет именно о способе и порядке подачи и предоставления такой справки работодателю, либо  ее направления, а не о самой форме справки т.е. бумажной или электронной.

В этой ситуации она письменная  т.е.  на бумаге, а предоставлена,  вернее направлена, насколько я понял она также электронным  путем, и это не оригинал, а всего лишь  её  скан-копия.

Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска-https://www.garant.ru/news/1445972/

Так вот основанием  для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск.

Справка-вызов это документ подтверждающий у него наличия права на такой отпуск, но этот документ между тем не является обращением самого работника, т.е.  для реализации своего права работник должен заявить еще сам непосредственно работодателю подав от себя заявление и к нему приложить оригинал  справки, а после окончания аттестации еще и предоставить работодателю ее отрывную часть.

Письмо Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409:

Справка в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова. Полагаем, эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.

Также следующие  разъяснения Роструда РФ приведены по официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику учебного отпуска
Получите от работника и зарегистрируйте заявление о предоставлении отпуска Основанием для предоставления учебного отпуска является заявление работника с приложением соответствующего документа (справки-вызова, выписки из решения диссертационного совета).
Заявление должно быть оформлено письменно и содержать основания, продолжительность и даты предоставления такого отпуска.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/263

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгения
Клиент, г. Омск
Да все верно, все условия соблюдены
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вместе со справкой вызова Вы должны представить работодателю свое заявление о предоставлении учебного отпуска. Не предоставлять отпуск работодатель не может. иначе это будет нарушением действующего трудового законодательства.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка ...

так как приказ она не знает когда сможет подписать.

 После получения заявления и справки работодатель должен издать приказ и подписать его. А не тянуть это на свое усмотрение. Иначе это будет нарушением.  При этом Вы тоже должны знать что без приказа уехать на сессию не можете. Иначе это будет уже нарушением с Вашей стороны.