Какие статьи трудового кодека нужно указать в письме?

Я стажировалась в компании на должность удаленного сотрудника. Стажировка, по заверениям hr оплачивалась. В ходе непродолжительной стажировки условия труда меня меня не устроили. За то непродолжительное время компания должна провести расчёт по начислению, зарплатный день 10 число. На мои вопросы hr не отвечает. Трудовой договор я не видела. С компанией я подписала только соглашение о конфиденциальности. Помогите составить письмо с досудебным урегулированием спора. Какие статьи трудового кодека нужно указать в письме? Письмо уже начала составлять.

  • Досудебное урегулирование спора
    .docx
, Серафима, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо Вы имеете в виду, что с Вами оговаривался испытательный срок. В силу ст. 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Трудовой договор я не видела. С компанией я подписала только соглашение о конфиденциальности.

 трудовой договор должен был быть заключен в любом случае, с учётом того, что Вы подписали соглашение. Не подписание ТД — это нарушение, ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также в силу ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

У Вас как я понимаю Вашего экземпляра нет.

Также  в силу ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Помогите составить письмо с досудебным урегулированием спора. Какие статьи трудового кодека нужно указать в письме?

 для начала я бы более подробно указал когда Вы приступили к работе, когда хотя бы подписали соглашение и указывал наиболее полные данные лиц, к кому Вы обращались по вопросу начисления ЗП. И также пригрозил бы трудовой инспекцией и прокуратурой. В суде имейте в виду, что Вам надо будет доказать факт трудовых отношений также между Вами и работодателем.

И также в силу ст. 67 ТК РФ, ввиду того, что Вас допустили к работе, то трудовой договор в принципе считается заключенным, но это не отменяет обязанность работодателя оформить его письменно

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваши трудовые права (статья 21 ТК РФ)  нарушены.

Согласно статье 352 ТК РФ, вы как работник, имеете право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/?

Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях (статья 16 ТК РФ).

То есть, ссылайтесь в письме на статьи Трудового кодекса 16,21,140 (сроки расчёта при увольнении), 351 ТК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/?

2.Вы вправе обратиться  с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию (статьи 356,357 ТК РФ). Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной (статья 5.27 КоАП РФ)  и  даже  к уголовной ответственности..

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы желаете расторгнуть фактически сложившиеся трудовые отношения по собственной инициативе и получить от работодателя оплату за фактически отработанное время, Вам следует сначала написать письменное заявление на имя единоличного исполнительного органа работодателя в лице директора о своем желании расторгнуть трудовые отношения с указанием желаемого числа увольнения.

В данном случае у Вас с работодателем сложились трудовые отношения несмотря на отсутствие подписанного трудового договора.

Так, в соответствии с абз. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если возникнет спор относительно наличия трудовых отношений, нужно будет руководствоваться положениями ст. 67 ТК РФ (в т.ч. заранее собрать имеющиеся у Вас доказательства фактического допущения к работе).

Если Вы были приняты на работу с испытательным сроком, то согласно ч. 4  ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же испытательного срока как такового не было, то заявление об увольнении надо подать работодателю в соответствии со ст. 80 ТК РФ за две недели до даты увольнения.

Работодатель обязан в последний день работы работника на основании его заявления (с учетом срока подачи заявления) вынести приказ об увольнении, осуществить с работником окончательный расчет (оплатить заработную плату за все время работы и компенсацию за неиспользованные дни отпуска), выдать документы, связанные с работой — приказ об увольнении, трудовую книжку в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Если после написания Вами заявления об увольнении по прошествии установленных ст. 71, 80 ТК РФ сроков работодатель никак на данное заявление не отреагирует (не издаст приказ об увольнении, не осуществить окончательный расчет), то уже тогда можно будет предъявлять ему письменную претензию с требованием (кроме выплаты расчета) также о выплате неустойки за просрочку выплаты расчета в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Согласно ст. 236 ТК РФ за просрочку выплаты окончательного расчета работодатель обязан заплатить бывшему сотруднику проценты в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ. Проценты начисляют за каждый день просрочки выплаты на всю не выплаченную в срок сумму, в том числе за день фактического расчета.

Отсутствие ответа на претензию может являться основанием для обращения с жалобой в Трудовую инспекцию или с иском в суд.

Т.е. последовательность действий в данном случае:

1.Подача заявления об увольнении по собственному желанию.

2.При отсутствии увольнения — письменная претензия работодателю с требованием осуществить окончательный расчет и оплатить неустойку за просрочку;

3.При отсутствии ответа — жалоба в Трудовую инспекцию.

4. Иск в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Серафима.

Трудовой договор я не видела

Не совсем понятно из вопроса, в каком порядке с Вами были оформлены  отношения касающиеся стажировки, был ли договор о стажировке, либо все  происходило устно? Просьба уточнить.

Если  вести речь о трудовых правоотношениях. то они должны быть оформлены трудовым договором, а если он не был заключен согласно порядку предусмотренному законодательством РФ, в таком случае речь должна идти о так называемых фактических трудовых отношениях. т.е. неофициальных неоформленных согласно требованиям Трудового кодекса РФ.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Дополнительно к моему первому ответу приведенному выше, также следует отметить то, что в рамках трудовых правоотношений  в обязательном порядке подлежит выплате заработная плата. т.е.  выплачивается в рамках трудовых правоотношений.

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, то Вы сможете в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого Вы лично выполняли   трудовую  функцию за плату, подчинялись   правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

ГПК РФ Статья 55. Доказательства-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше,

 С компанией я подписала только соглашение о конфиденциальности. Помогите составить письмо с досудебным урегулированием спора. Какие статьи трудового кодека нужно указать в письме? Письмо уже начала составлять.

Соглашение уже письменное доказательство.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-https://pravoved.ru/question/3222349/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Вы можете подать письменное требование указать на приведенные выше мной основания и потребовать полного погашения выплат, указать на то, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру (образец жалобы во вложении к ответу),  либо в суд, трудовая инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий, за исключением случаев угрозы жизни или здоровью.

Также укажите им на ответственность, которую они могу т понести согласно законодательству РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

Если потребуется составление требования, а также свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

То, что Вы приложили к ответу, на мой взгляд не принесет положительного эффекта, необходимо чтобы Вам составил требование юрист специализирующийся в области трудового права, я таковым и являюсь, а потому можете написать мне в чат обсудим.