Возможен ли в этом случае агентский договор без статуса налоговый агент и уплаты НДС?

День добрый. Мне необходимо составить договор с нерезидентом Узбекистан на услуги дизайна. Мой клиент оплачивает мне работу, я, в свою очередь, часть этой работы заказываю у нерезидента. Возможен ли в этом случае агентский договор без статуса налоговый агент и уплаты НДС? Где скачать форму?

, Елена, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, добрый день!
Невозможно скачать готовый агентский договор учитывающий конкретную ситуацию. В лучшем случае можно найти неплохой шаблон, но для агентского договора их не так много. Лучше привлечь специалиста для разработки договора путем отправки любому юристу заявки в чат либо в разделе «Заявки на документ»

Уточните свой вопрос в части налогового агента и НДС. С кем Вы хотите заключить данный договор? Какую систему налогообложения применяют стороны и в какой форме ведут деятельность (ИП, ООО)

Елена
Клиент, г. Москва
ИП я и УСН. Хочу заключить с Нерезидентом, юр. лицо Узбекистана
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 161 НК РФ

 налоговыми агентами признаютсяорганизации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц, если иное не предусмотрено пунктом 3 статьи 174.2 настоящего Кодекса.

при этом согласно ст. 1005 ГК РФ обязательства перед третьим лицом, вытекающим из агентского договора определены в зависимости от того, выступает ли агент от своего имени или от имени принципала. Что касается «скачать форму» то в описанной ситуации ее нет, договор надо делать конкретно под всех участников и подготовка договора за рамками платного вопроса

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, мне ничего не понятно из Вашего ответа. Мой клиент в РФ, я ИП, частично я делаю работу по презентации, часть работы делегирую нерезиденту. Я читаю текст из интернета «Для услуг иностранных посредников (агентов, комиссионеров). Территория РФ не является местом реализации услуг иностранных посредников, реализующих или оказывающих содействие в реализации товаров (работ, услуг) российских компаний или ИП (п.2 ст.148 НК РФ, пп.5 п.29 Протокола), а также посредников НЕ из ЕАЭС, приобретающих для российского комитента или принципала товары (работы, услуги) от своего имени (п.2 ст.148 НК РФ). Соответственно при приобретении таких услуг российский комитент или принципал не будет исполнять обязанности налогового агента по НДС.» Но не уверена на 100%, что попадаю точно в категорию неплательщиков НДС, поэтому попросила конкретную консультацию.
Мой клиент оплачивает мне работу, я, в свою очередь, часть этой работы заказываю у нерезидента. Возможен ли в этом случае агентский договор без статуса налоговый агент и уплаты НДС? Где скачать форму?

А кто Ваш заказчик? ЮЛ Узбекистана будет исполнителем? Все верно?

Для услуг иностранных посредников (агентов, комиссионеров).

речь об иностранных посредниках, пока не понятно как у Вас схема то будет построена

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Прежде всего нужно понимать природу агентского договора.

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Т.е. Вы будете при таком договоре выступать в качестве посредника — агента, выполняя конкретное поручение другой стороны договора — принципала, например, найти клиента, заключить с ним договор, принять и перечислить деньги третьему лицу (клиенту) и т.д.

Что касается НДС, то обязанности налогового агента возникают, если местом реализации услуг является территория РФ (п. 1 ст. 161 НК РФ).

При заключении агентского договора с иностранной организацией, оказывающей услуги на территории РФ, обязанности налогового агента также возникают (п. 5 ст. 161 НК РФ):

При… оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, налоговыми агентами также признаются… индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе… агентских договоров с указанными иностранными лицами, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 174.2 настоящего Кодекса

Место реализации услуг на территории РФ определено в п. 1 ст. 148 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9f06e531a45b328453f34e457ed578d22a76aec0/

Соответственно, если услуги реализуются в РФ, то Вы, принимая участие в расчетах между принципалом и третьим лицом (клиентом), несете обязанности налогового агента. Если не на территории РФ, то такие обязанности не несете.