Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?

Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?

 Добрый день! Да, возможен. Он был возможен и до погашения ипотечного кредита т.к. право на получение налогового вычета не зависит от того, приобреталось ли жилье в кредит или на собственные средства, если речь об этом. В случае с долевой собственностью каждый из супругов может претендовать на вычет только в размере своей доли, тут вычет нельзя перераспределить.