Представленную информацию о направлении меня на предварительный медицинский осмотр (это, по сути, и есть
Здравствуйте! Являюсь учителем. Расторг трудовой договор с предшествующим работодателем (школой) по собственной инициативе. Был приглашён на собеседование в другую школу — сразу прошёл конкурсный отбор. Директор образовательной организации, где я был на собеседовании, а также его заместитель согласовали моё трудоустройство в данную образовательную организацию с 01.09.2022 и попросили заблаговременно отвезти все документы, необходимые для трудоустройства, в отдел кадров новой школы. Оперативно доставил все документы — ведущий специалист их принял. Специалист по охране труда и комплексной безопасности данного учебного заведения, перепроверив все документы, предоставленные мною в отдел кадров ведущему специалисту, выдала мне документ "Направление на предварительный медицинский осмотр" (к врачу-профпатологу), оформленный надлежащим образом (с указанием полного наименования образовательной организации, её юридического адреса, официального номера телефона, наименования официального адреса электронной почты, наименования официального сайта; подписями работодателя и ведущего специалиста отдела кадров; с наличием "мокрой" печати данной образовательной организации; моими данными (фамилия, имя, отчество; дата рождения); указанием должности, на которую меня принимает данный работодатель; указанием вредного производственного фактора — "Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)"). Специалист по охране труда и комплексной безопасности данной образовательной организации заверила, что соотвествующий документ является гарантом того, что работодатель (соответствующая образовательная организация) берёт меня на работу и впоследствии не откажет в трудоустройстве. На мой вопрос о том, возможно ли заключить предварительный трудовой договор либо трудовой договор, где будет отдельно обозначено, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих должностных обязанностей 01.09.2022, специалист по охране труда и комплексной безопасности ответила, что юридически это не представляется возможным, так как заключение врача-профпатолога (см. представленную информацию о направлении меня на предварительный медицинский осмотр (это, по сути, и есть направление к врачу-профпатологу), выданном мне данным сотрудником), действует лишь две недели с момента выдачи и, как следствие, учитывая временной промежуток до 01.09.2022, данное заключение (а именно — заключение врача-профпатолога) будет являться недействительным по вышеуказанной причине (со слов специалиста по охране труда и комплексной безопасности данной образовательной организации, соответсвующее заключение действует только две недели, если речь идёт о трудоустройстве сотрудника в образовательную организацию, реализующую образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования). Скажите, пожалуйста: 1) действительно ли, с позиции законодательных норм Трудового кодекса Российской Федерации, направление сотрудника, ещё не состоящего в штате организации, на предварительный медицинский осмотр юридически является гарантом его будущего трудоустройства в данную организацию; 2) правомерен ли отказ мне в заключении предварительного трудового договора либо трудового договора, где будет указано, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих обязанностей 01.09.2022 на основании того, что заключение врача-профпатолога действует лишь две недели и будет просрочено, учитывая временной промежуток до 01.09.2022, что автоматически приведёт к утрате юридической силы заключённого предварительного трудового договора либо трудового договора, где будет указано, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих обязанностей 01.09.2022; 3) имеется ли возможность обезопасить себя и запросить в отделе кадров образовательной организации какой-либо иной документ, подтверждающий намерения данного работодателя относительно принятия меня на работу 01.09.2022? Благодарю! С уважением.
по тк строго говоря это и есть трудовой договор, просто дата его заключения и дата начала работы тут будут не совпадать, в этом нет ничего страшного.
Сейчас еще применяют именно оффер — что то вроде уведомления от работодателя, что он готов вас принять на такую то должность и на таких то условиях, а дата выхода на работу будет такая то.
НО — 1 — этот оффер никак не предусмотрен тк, это просто практика, причем в основном частных компаний, не государственных.
Бюджетная организация вам почти со 100% гарантией даст в этом документе отказ.
2- в этой ситуации надо требовать именно заключение полноценного трудового договора, с оговоренными условиями и выходом на работу с 01.09.
Факт прохождения мед осмотра тут ничего не влияет. Он действует год.