Представленную информацию о направлении меня на предварительный медицинский осмотр (это, по сути, и есть

Здравствуйте! Являюсь учителем. Расторг трудовой договор с предшествующим работодателем (школой) по собственной инициативе. Был приглашён на собеседование в другую школу — сразу прошёл конкурсный отбор. Директор образовательной организации, где я был на собеседовании, а также его заместитель согласовали моё трудоустройство в данную образовательную организацию с 01.09.2022 и попросили заблаговременно отвезти все документы, необходимые для трудоустройства, в отдел кадров новой школы. Оперативно доставил все документы — ведущий специалист их принял. Специалист по охране труда и комплексной безопасности данного учебного заведения, перепроверив все документы, предоставленные мною в отдел кадров ведущему специалисту, выдала мне документ "Направление на предварительный медицинский осмотр" (к врачу-профпатологу), оформленный надлежащим образом (с указанием полного наименования образовательной организации, её юридического адреса, официального номера телефона, наименования официального адреса электронной почты, наименования официального сайта; подписями работодателя и ведущего специалиста отдела кадров; с наличием "мокрой" печати данной образовательной организации; моими данными (фамилия, имя, отчество; дата рождения); указанием должности, на которую меня принимает данный работодатель; указанием вредного производственного фактора — "Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)"). Специалист по охране труда и комплексной безопасности данной образовательной организации заверила, что соотвествующий документ является гарантом того, что работодатель (соответствующая образовательная организация) берёт меня на работу и впоследствии не откажет в трудоустройстве. На мой вопрос о том, возможно ли заключить предварительный трудовой договор либо трудовой договор, где будет отдельно обозначено, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих должностных обязанностей 01.09.2022, специалист по охране труда и комплексной безопасности ответила, что юридически это не представляется возможным, так как заключение врача-профпатолога (см. представленную информацию о направлении меня на предварительный медицинский осмотр (это, по сути, и есть направление к врачу-профпатологу), выданном мне данным сотрудником), действует лишь две недели с момента выдачи и, как следствие, учитывая временной промежуток до 01.09.2022, данное заключение (а именно — заключение врача-профпатолога) будет являться недействительным по вышеуказанной причине (со слов специалиста по охране труда и комплексной безопасности данной образовательной организации, соответсвующее заключение действует только две недели, если речь идёт о трудоустройстве сотрудника в образовательную организацию, реализующую образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования). Скажите, пожалуйста: 1) действительно ли, с позиции законодательных норм Трудового кодекса Российской Федерации, направление сотрудника, ещё не состоящего в штате организации, на предварительный медицинский осмотр юридически является гарантом его будущего трудоустройства в данную организацию; 2) правомерен ли отказ мне в заключении предварительного трудового договора либо трудового договора, где будет указано, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих обязанностей 01.09.2022 на основании того, что заключение врача-профпатолога действует лишь две недели и будет просрочено, учитывая временной промежуток до 01.09.2022, что автоматически приведёт к утрате юридической силы заключённого предварительного трудового договора либо трудового договора, где будет указано, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих обязанностей 01.09.2022; 3) имеется ли возможность обезопасить себя и запросить в отделе кадров образовательной организации какой-либо иной документ, подтверждающий намерения данного работодателя относительно принятия меня на работу 01.09.2022? Благодарю! С уважением.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) действительно ли, с позиции законодательных норм Трудового кодекса Российской Федерации, направление сотрудника, ещё не состоящего в штате организации, на предварительный медицинский осмотр юридически является гарантом его будущего трудоустройства в данную организацию;

 нет

только трудовой договор это подтверждает по общему правилу

тк

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

в крайнем случае — с момент именно допуска к работе — то есть фактическому возникновению отношений

2) правомерен ли отказ мне в заключении предварительного трудового договора либо трудового договора, где будет указано, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих обязанностей 01.09.2022 на основании того, что заключение врача-профпатолога действует лишь две недели и будет просрочено, учитывая временной промежуток до 01.09.2022, что автоматически приведёт к утрате юридической силы заключённого предварительного трудового договора либо трудового договора, где будет указано, что сотрудник (а именно — я) приступает к исполнению своих обязанностей 01.09.2022

 не правомерен

вообще нет понятия предварительного трудового договора — можно заключить обычный трудовой договор- хоть 14.06.2022 — но указать, что работник приступает к выполнению обязанностей с 01.09.2022

тк

Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

3) имеется ли возможность обезопасить себя и запросить в отделе кадров образовательной организации какой-либо иной документ, подтверждающий намерения данного работодателя относительно принятия меня на работу 01.09.2022?

 по тк строго говоря это и есть трудовой договор, просто дата его заключения и дата начала работы тут будут не совпадать, в этом нет ничего страшного.

Сейчас еще применяют именно оффер — что то вроде уведомления от работодателя, что он готов вас принять на такую то должность и на таких то условиях, а дата выхода на работу будет такая то.

НО — 1 — этот оффер никак не предусмотрен тк, это просто практика, причем в основном частных компаний, не государственных.

Бюджетная организация вам почти со 100% гарантией даст в этом документе отказ.

2- в этой ситуации надо требовать именно заключение полноценного трудового договора, с оговоренными условиями и выходом на работу с 01.09.

Факт прохождения мед осмотра тут ничего не влияет. Он действует год.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1) нет

Кандидата направляют на медицинский осмотр при приеме на работу, мед заключение на определённых должностях обязательно.  Если его нет, либо обнаружены отклонения то работника не принимают.

2)не корректная формулировка, поясню

для заключения трудового договора вы должны иметь соответствующее образование, опыт, иметь мед заключение  и другие документы.

Предварительного трудового договора не существует, а принять вас по трудовому договору могут при наличии перечня документов в котором есть мед заключение.

Приступить к работе вы должны после оформления трудового договора.

3) целесообразно ли это?

Намерение — это не официальный документ. Обезопасить себя не получится в данном случае. Вы либо кандидат на должность, либо работник с трудовым договором на руках.

Сейчас вы кандидат на должность.

С уважением, надеюсь мой ответ понятен и полезен!