8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽
Вопрос решен

Есть ли какие-то шансы оспорить торги?

Добрый день! У моих родственников возникла проблема. Семья из 3-х человек: муж, жена и сын (2016 года рождения). Жена берет займ под залог недвижимости (дом). Поручителем выступает её муж. Вовремя не могут вернуть долг, начинают "капать" проценты. Собираются продать дом, чтобы отдать долги, но служба опеки не позволяет этого сделать, поскольку в доме прописан несовершеннолетний. Весной 2024 года жена умирает. Муж и сын продолжают жить в этом доме, не вступая в наследство (почему - не знаю). В июле 2025 дом продают на торгах по банкротству. Со слов мужа и сына, они не были уведомлены о проведении торгов. В начале июля 2025 был заключен договор купли-продажи с новым собственником дома. А далее начались суды. Как только новая собственница подала иск о снятии с регистрационного учета мужа и сына, с ними на связь вышли юристы, которые предложили свои услуги. В решении апелляционного суда указано, что решение (о снятии с регистрационного учета; оно было удовлетворено) будет оставлено без изменений, поскольку не было доказано, что проданная на торгах недвижимость является единственной для несовершеннолетнего ребенка (хотя это так и есть), а также то, что не было инициировано признание торгов недействительными. Сейчас дело находится на стадии кассации. Юристы подготовили жалобу, в которой обозначено, что суд не принял встречный иск о признании торгов недействительными, и содержится просьба рассмотреть данный иск. Вопрос: возможно, имеет смысл как-то отдельным иском попытаться признать торги недействительными? Муж и сын опасаются, что стали жертвами какой-то преступной схемы; что юристы, которые предложили свои услуги, могут работать в интересах нового собственника жилья. Помогите, пожалуйста. Как бы вы рекомендовали поступить в этой ситуации? Есть ли какие-то шансы оспорить торги?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва

Здравствуйте. 

Да, отдельный иск о признании торгов недействительными подать возможно и целесообразно, если имеются основания полагать, что права мужа и несовершеннолетнего сына были нарушены при проведении торгов. 

Сделки по реализации имущества при банкротстве могут быть оспорены в порядке, предусмотренном ст. 449 ГК 

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Согласно ст. 449.1 ГК РФ

4. Извещение о проведении публичных торгов опубликовывается в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 448 настоящего Кодекса, а также размещается на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство, либо в случае, если организатором публичных торгов выступает орган государственной власти или орган местного самоуправления, на сайте соответствующего органа.

 
Извещение должно содержать наряду со сведениями, указанными в пункте 2 статьи 448 настоящего Кодекса, указание на собственника (правообладателя) имущества

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (ст.166 ГК РФ). 

Сделки с имуществом, в котором зарегистрирован и проживает несовершеннолетний, требуют согласия органа опеки и попечительства. 

Отчуждение такого жилья без согласия опеки -основание для признания сделки в т. ч. торгов недействительной.

Далее продолжу... 

0
0
0
0

В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101  сказано, что 

В соответствии с пунктом 1 статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

 
Лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством. Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки

Если муж и сын не были уведомлены о торгах, это  может быть признано существенным нарушением процедуры торгов.
Если с момента торгов прошло более года, суд может отказать в иске по истечении срока исковой давности (ст. 181 ГК РФ -1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении).
Если имущество не является единственным жильем, защита будет затруднена, но если это единственное жилье, то нарушение прав . 

Далее продолжу... 

0
0
0
0

Для подготовки дела к судебному разбирательству, вам необходимо собрать документы, в, частности, свидетельства о праве собственности, выписки ЕГРН, документы о регистрации по месту жительства, документы по банкротству, переписку, уведомления (или отсутствие таковых).

Запросите в органах опеки сведения давалось ли согласие на продажу дома, где зарегистрирован несовершеннолетний.

Подайте отдельный иск в суд о признании торгов и или последующей сделки недействительными по ст. 449.1 ГК . 

Также заявите  ходатайство о приостановлении исполнения решения о выселении до рассмотрения иска о недействительности торгов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Действия юристов довольно сомнительные.

Суд обязан принять встречный иск только при наличии оснований (ст. 138 ГПК РФ)

Судья принимает встречный иск в случае, если: 
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Суд мог не усмотреть необходимости рассмотрения встречного иска в деле.

Допустим суд не принял подготовленный ими встречный иск, но почему тогда они не заявили отдельный иск об оспаривании торгов, если на то действительно были основания???

При предъявлении такого иска они могли ходатайствовать перед судом о приостановлении рассмотрения дела в порядке ст. 215 ГПК РФ по причине невозможности рассмотрения этого иска до разрешения дела об оспаривании торгов.

Попытки юристов в апелляции попытаться предъявить встречный иск обречены на неудачу, в апелляции встречные иски не предъявляются на что прямо указано в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

В силу части 6 статьи 327 ГПК РФ в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении исковых требований, об изменении предмета или основания иска и размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, замене ненадлежащего ответчика и привлечении к участию в деле соответчика и третьих лиц.

Его возможно предъявить, если апелляционный суд будет рассматривать дело по первой инстанции, но для этого нужны основания, которых я, из изложенных Вами сведений, не вижу.

1
0
1
0

По поводу же реальной возможности эффективного оспаривания торгов, то в Вашем вопросе очень мало информации, чтобы на него конкретно ответить.

Во-первых, наличие несовершеннолетнего проживающего в доме не требует разрешения опеки, если несовершеннолетний не является собственником дома, ст. 37 ГК РФ требует получение разрешения опеки на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

Во-вторых, если ребенок все же был собственником доли в доме, то каким образом его родители тогда заключили договор залога и зарегистрировали обременение этого дома без согласия опеки?

В третьих, правило о недопустимости обращения взыскания единственного пригодного жилого помещения не распространяется на случаи, когда такое помещение заложено (ст. 446 ГПК РФ)

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

поэтому если дом был предметом залога, то не важно, единственное ли это жилье для семьи или нет — он может быть реализован с торгов.

Далее, Вы пишете, что дом был продан с торгов в деле о банкротстве — чьего банкротства? Живого супруга или умершей супруги (ст. 223.1 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)? И как получилось, что они не участвовали в деле о банкротстве?

Торги действительно можно оспорить, если нарушена процедура их проведения или допущены иные нарушения закона  (ст. 449 ГК РФ)

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

обратите  внимание на короткий срок оспаривания — 1 год.

Кроме того, надо понимать, в связи с чем были торги. Если они проведены в рамках дела о взыскании задолженности и обращении взыскания на предмет ипотеки — это одна процедура. Если в рамках дела о банкротстве — то могут быть очень значительные различия в процедуре оспаривания.

что юристы, которые предложили свои услуги, могут работать в интересах нового собственника жилья. 

То, как появились в деле юристы, не может не настораживать. Ваши знакомые хоть поинтересовались, откуда они взяли их контакты? Это довольно неосмотрительно нанимать неизвестно откуда взявшихся юристов. В лучшем случае, это просто юристы, которые коррумпируют работников аппарата суда, получая от них контакты участников дел и навязывая свои услуги. Это люди изначально недобросовестные и незаконопослушные, связываться с ними не стоит. В худшем, да, они могут быть засланы оппонентами Ваших знакомых.

1
0
1
0

Здравствуйте, Ксения.

В вопросе не указано: кто является собственником данного предмета ипотеки. Можете это уточнить?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Жена брала займ (2 миллиона), она являлась собственницей дома.
Жена берет займ под залог недвижимости (дом). Поручителем выступает её муж.

 Это является ипотекой (ипотечным кредитом). В силу части 1 статьи 78 Закона № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости»),

 Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

0
0
0
0

Здравствуйте, Ксения.

Право на обращение в суд есть у любого гражданина, но вопрос не в наличии самого права на обращение в суд, а в перспективах обращения.

Предположу, что ситуация изначально была брошена на самотек, юридически никем надлежащим образом  не сопровождалась. Потому вдруг откуда не возьмись и появились юристы. И уж в чью пользу они работают, опять же только гадать.

Ключевым моментом является

1. Ход дела о банкротстве, в ходе которого квартира выставлены на торги.

2. Сам ход процесса о признании вдовца и сына утратившими права пользования по иску нового собственника (требования не могли быть заявлены им в формулировке о снятии их с регистрационного учета -см.пп.«е» п.31 Правил регистрации — не суд снимает с него, а орган МВД, являясь на то компетентным органом, при этом основанием снятия является решение суда).

Каковы основания отказа в принятии встречного иска. Что мешало юристам при отказе в принятии иска о признании торгов недействительными в качестве встречного заявить его отдельно — также вопрос.  Т.е. необходимы в деталях нюансы хода того процесса, включая материалы дела, решения судов 1 и 2 инстанций и обстоятельств, его сопровождающих. Имеются ли вообще основания для признания торгов недействительными, исходя из материалов дела о банкротстве (вопрос опять же — о чьем банкротстве идет речь), есть большие сомнения.

При текущей же формулировке Вашего вопроса — тут только гадать, какова ситуация в действительности в своих деталях  и каковы шансы. Рекомендации невозможно дать без оценки того, что уже есть. 

Т.е. на данный момент, при наличии сомнений в добросовестности юристов вариант только один — самим находить юриста  с репутацией,  поручать ему ознакомление с материалами всех дел и на основе этого составление юр.заключения. Это единственное действие, которое поспособствует оценке текущей ситуации, зафиксирует так называемую точку А и даст информацию о возможных вариантах дальнейших действий.

Из юридически значимых понятных обстоятельств можно отметить только то, что

Муж и сын продолжают жить в этом доме, не вступая в наследство (почему — не знаю).

 Предположу, что и зарегистрированы были отец и сын по месту жительства там же, что оценивается как фактическое принятие наследства. (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г О судебной практике по делам о наследовании). Впрочем и при  отсутствии регистрации факт проживания мог быть установлен судом (см. п.63 того же Постановления Пленума).

Все остальные моменты при необходимости могут быть обсуждены индивидуально вчате.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
1550 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли какие-то правовые регулирования в данном случае
Здравствуйте. Мой сын БП, его свидетельство о рождении находится у меня на руках.т.к оно мне нужно для подачи различных запросов. Его жена требует, чтобы я его ей отдала. Она хочет признать мужа ( моего сына) погибшим. Должна ли я ей отдать документ или нет. Есть ли какие-то правовые регулирования в данном случае. Также может ли она оформить выплаты не ставя нас в известность
, вопрос №4980605, ЭРИКА, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мужа военнослужащего не отпускают забрать ребенка с детского сада 2 раза в неделю когда жена на работе, есть ли какие то законы чтоб отпускали, бабушек и родных рядом нет
Здравствуйте, мужа военнослужащего не отпускают забрать ребенка с детского сада 2 раза в неделю когда жена на работе, есть ли какие то законы чтоб отпускали, бабушек и родных рядом нет
, вопрос №4979696, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может быть есть еще какие то варианты?
3.06.2026 Арбитражный суд вынес определение о завершении реализации имущества и освобождение от исполнения обязательств Должника. Я нахожу в данном деле как зареестровый кредитор физ. лицо, к сожалению Почта РФ не доставила письмо фин управляющего и я сам нашел информацию о деле своего должника в Арбитражном суде. Недавно я также получил все материалы дела, в которых обнаружил пояснения должника касательно проданного им залогового автомобиля. Есть несколько кредиторов и в договоре займа и в одном из них был прописан залоговый автомобиль. Исходя из расписки должника районный суд не провел торги и должник сам продал автомобиль в 2021 году и вырученные деньги от продажи передал кредитору. По факту денег кредитору он не передавал - о чем я узнал связавшись с этим кредитором-пенсионером, который также не получил увеломления от Почты РФ, и цена автомобиля на момент продажи оценивалась им самим и возможно была ниже рынка. Вопрос - каковы шансы, если я, как зареестровый кредитор подам аппеляцию на определение с заявлением не вступившего по уважительным причинам кредитора, чтобы доказать, что Должник ненадежный Заемщики. Я и несколько других физ лиц давали деньги по Договорам займов этому человеку (физ лицо физ лицу) и никто из нас ничего не получил от него в итоге. Эта история длится с 2018 года, когда я передал ему деньги по Договору займа. Далее он как бы занимался бизнесом, имел ООО. Но в итоге дело не пошло с его слов и дальше он просто пропадал, обещая вернуть всё когда то в будущем, когда дела наладятся. В 2025 году у него уже были долги не только перед физ лицами, но и перед финансовыми организациями (Банки, МФО и тп..), что и подтолкнуло его подать на банкроство. Общая сумма задолженности - 9.5 миллионов рублей. Арбитражный управляющий не нашла у него никаких средств кроме сущих мелочей, но я считаю, что он держал деньги в наличности , так как брал наличными и эти деньги у него так и остались. Арбитражный управляющий как известно может делать только официальные запросы в организации, но не обыски. Хочется как минимум оставить за ним долг передо мной и этим пожилым кредитором. Но не хочется, чтобы оспаренная сделка с продажи авто в итоге пошла на пользу толкьо Банкам и МФО. Может быть есть еще какие то варианты ? Главное сейчас понять шансы на выйгрыш от этих движений..
, вопрос №4978317, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Квартира продана за 1 000 000р С момента смерти матери прошло 9 лет, есть ли какой то срок исковой давности?
Здравствуйте! Я являюсь действующим участником СВО мне пришло извещение о то что мне нужно явиться на суд, во первых я это физически не смогу сделать, во вторых могу ли я как то списать эти долги ? И сумма 314 тысяч наследство было 1/4 квартиры, кадастровая стоимость которой если не ошибаюсь составляла 780 тысяч рублей. Квартира продана за 1 000 000р С момента смерти матери прошло 9 лет, есть ли какой то срок исковой давности?
, вопрос №4977359, Александр Малов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие-то привелегии (скидки, освобождение) мне, как инвалиду 1 группы?
Я живу в Москве, моя сиделка из Узбекистана. Просит заключить с ней договор через госуслуги. Что лучше заключить трудовой договор или гпх? Страховые взносы надо будет выплачивать? Какие и сколько? Налог нужно платить? Можно ли установить зп ниже мрот? Есть ли какие-то привелегии (скидки, освобождение) мне, как инвалиду 1 группы?
, вопрос №4976920, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026