Требуют отправить на указанную ими почту сканы перечня документов, а трудовую самостоятельно отправить по почте на указанный адрес в город Липецк

Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу в Москве в компанию НЛМК. Мне предложили удаленный формат работы. Требуют отправить на указанную ими почту сканы перечня документов, а трудовую самостоятельно отправить по почте на указанный адрес в город Липецк. Правомерны ли такие действия? Не мошенники ли это?

, Вячеслав, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Статьей 312.2 ТК РФ действительно предусмотрено, что работник, принимаемый для дистанционной работы, может обменяться в с работодателем документами в электронном виде, а трудовую книжку направить в оригинале по почте для внесения в нее записи о работе. Это необходимо, если Вы не перешли на электронную трудовую книжку.

А мошенники это или НЛМК, можно выяснить, уточнив ИНН и адрес, на который Вас просят выслать документы, а также корпоративный адрес электронной почты, с которого ведется взаимодействие с Вами.