Является ли это доказательством покупки в магазине и нужно ли его обслуживать по гарантии

Здравствуйте! Клиент пришел в магазин без чека и гарантийного талона на покупку электросамоката и просит сделать по гарантии, при этом предъявляет только электронную выписку из банка в котором не прописан товар, а только сумма и где была произведена оплата. Является ли это доказательством покупки в магазине и нужно ли его обслуживать по гарантии

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

А электросамокат продан вашим магазином? Если да, то согласно ст. 18 ч.5 Закона о защите прав потребителя

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

По сути, если вами продан товар, то отсутствие чека не является препятствием для отказа в гарантийном обслуживании.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.