3Или со своего счета в армянского ИП, посылать на свой российский ИП?

Я ИП в РФ с патентом, занимаюсь разработкой ПО. Заказчик не хочет переводить деньги в РФ. Мой план, открыть ИП в Армении, получать туда деньги от заказчика по контракту (то есть это не зарплата получается по идее) Далее развилка, 1)в идеале хотелось бы выводить эти деньги на счет в Армении и иметь возможность их отправить Арменинам как минимум. 2)Или выводить эти деньги на счет в Армении , а потом пересылать в РФ. Важный момент, обменивать доллары в рубли хотелось бы в Армении, так как курс там на 10% выгоднее. 3)Или со своего счета в армянского ИП, посылать на свой российский ИП ? по идее тогда я не попаду под 13% на доход Видел где-то информацию про сорок пять дней, мол если получить деньги на зарубежный счет, а потом в течении норока пяти дней перевести в РФ, то тогда не нарушаешь ничего с точки зрения валютного резидента. ------------------- Возможно есть другие варианты решения моего вопроса, например открытия армянского ООО и заключение с ним договора от моего российского ИП. Но там тоже куча каких-то проблем, так как это КИК получается и тоже какие-то там ограничения.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Если Вы остаетесь ИП в РФ, весь Ваш доход от предпринимательской деятельности обязательно должен включаться в доход ИП в РФ. Зарегистрированы Вы в другой стране в качестве ИП или нет, для РФ значения не имеет. Причем от времени пребывания за пределами РФ это также не зависит. Если не хотите зависимости от РФ, Вам придется прекратить деятельность ИП в РФ. В противном случае Вы должны будете соблюдать все условия ведения предпринимательской деятельности, установленные в РФ. Это касается в том числе и соблюдения валютного законодательства и валютного контроля. При этом если Вы физически будете находиться в РФ, то Вы, можете применять ПСН, если находитесь на этой истеме налогообложения. При этом зачитывать уплаченные в РФ налоги в Армении Вы не сможете, поскольку соглашения об устранении двойного налогообложения на спецрежимы не распространяются.

В настоящее время вопросы обязательной продажи валютной выручки после отмены Президентом РФ обязательной продажи 50% валютной выручки переданы в ведение комиссии ЦБ РФ, которая с 10 июня приняла решение не применять обязательную продажу вообще. Т.е. на данный момент такой обязанности нет. Зато есть обязанность перечислить полученную выручку на счета в РФ в течение 120 дней с моента поступления ее на зарубежный счет.

Таким образом, Вам все равно будет необходимо перечислить денежные средства в РФ, а потом можно будет вернуть на свой счет в Армении в установленных законом пределах (на данный момент до 150 т. долларов в месяц).

 Если Вы будете зарегистрированы в Армении как ИП, то о порядке отнесения тех или иных доходов в выручку следует справиться у местных налоговых юристов. При этом общепринято, что если лицо является хозяйствующим субъектом, то все его доходы от предпринимательской деятельности, независимо от того где именно они получены, должны быть включены в налогооблагаемую базу. Это означает, как было сказано выше, что Вам придется оплачивать налоги как в РФ, так и в Армении.

2)Или выводить эти деньги на счет в Армении, а потом пересылать в РФ. Важный момент, обменивать доллары в рубли хотелось бы в Армении, так как курс там на 10% выгоднее.

 Увы, это следует делать в уполномоченных российских банках.

3)Или со своего счета в армянского ИП, посылать на свой российский ИП? по идее тогда я не попаду под 13% на доход

 Вы включаете выручку в свой доход в РФ с пересчетом в рубли по курсу на момент поступления средств на счет в Армении.

Все условия осуществления предпринимательской деятельности в РФ Вы выполнять будете обязаны, т.к. остаетесь зарегистрированным в РФ ИП. Это же касается и правил валютного законодательства и валютного контроля вне зависимости от того, где именно Вы находитесь. Продавать валютную выручку должны будете по правилам, установленным на момент поступления средств, снимать средства в наличной форме сможете в РФ при отсутствии  ограничений, либо после того как перечислите средства обратно в Армению, если Вам это необходимо.

Обратите внимание на то, что открывая счет Вы должны уведомить об этом налоговый орган. Ответственность за неуведомление в соответствии с ч.2 и 2.1. статьи 15.25 КоАП РФ

С ООО облегчение только в части неуведомления налогового органа об открытии счета. Зато будет множество требований в отношении КИК. Поэтому на мой взгляд логичнее было бы остаться на форме ИП.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

На тот случай, если Вы еще этого не знаете, сначала сообщу Вам о том, что буквально за последние несколько дней были отменены практически все существовавшие в течение последних трех месяцев экстренные валютные ограничения: Указом Президента РФ от 09 июня 2022 г. № 360 отменена обязательная продажа 50 % валютной выручки экспортерами. Теперь этот вопрос будет решаться Правительственной комиссией, а всеобщей обязанности продавать 50% выручки больше нет.

Кроме того, резидентам разрешили зачислять средства в валюте на зарубежные счета. Минфин сообщил, что правительственная комиссия разрешила российским резидентам зачислять полученную от нерезидентов в рамках договоров о внешней торговле валютную выручку на свои заграничные счета (письмо от 07.06.2022 № 05-06-10/ВН-28951). Послабление действует только при условии, что не позже 120 рабочих дней с даты зачисления денег они будут полностью переведены на счет в уполномоченном банке и проданы в порядке и размере, регламентированном Указом Президента РФ от 28.02.2022 № 79.

Что касается Ваших доходов от ИП в Армении, то тут ситуация такая.

Согласно пункту 1 статьи 22 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»,

Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве.

Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ (под которыми понимаются физических лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), объектом налогообложения признается, в том числе, доход, полученный от источников за пределами Российской Федерации. Поскольку объектом налогооболожения по деятельности ИП на патенте в России деятельность ИП в Армении являться не будет, доходы в России от такой деятельности будут подлежать обложению НДФЛ 13%, по причине чего, согласно статье 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество», Вы будете иметь право вычесть из 13 % российского НДФЛ сумму уплаченного в Армении налога, что, повторюсь, не будет касаться Вашего налога как ИП на патенте.

Что касается открытия армянского ООО и заключение с ним договора от российского ИП, то будучи налогоплательщиком на патенте, Вы этого сделать не можете, поскольку, согласно статье 346.47. «Объект налогообложения» Налогового кодекса РФ,

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Кроме того, согласно статье 346.45 НК РФ,

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением федеральной территории «Сириус», а также случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Таким образом, деятельность вне субъекта РФ, в котором получен патент, не говоря уже о зарубежной предпринимательской деятельности, в патентный режим в России никак включена быть не может.

Поскольку объектом налогооболожения по деятельности ИП на патенте в России деятельность ИП в Армении являться не будет, доходы в России от такой деятельности будут подлежать обложению НДФЛ 13%, по причине чего, согласно статье 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» Вы, будете иметь право вычесть из 13 % российского НДФЛ сумму уплаченного в Армении налога, что, повторюсь, не будет касаться Вашего налога как ИП на патенте.

В Армении для айти применяется спец.режим, который не подпадает под соглашение о двойном налогобложении. В РФ этот налог в  счет НДФЛ зачесть нельзя. Не нужно писать то чего нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы ведете речь по сути о построении схемы ведения бизнеса, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Здесь же возможно представить лишь общие моменты.

Вы как гражданин РФ являетесь валютным резидентом РФ  — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

Армения входит в число стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме, в связи с чем получение средств на банковские счета в ней возможно. При этом для Вас особое значение имеет  Указ Президента 79.

Вы  в любом  случае как гражданин РФ останетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля, а именно запрет на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет.

ЦБ распространяет данный запрет на всех валютных резидентов вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Кроме того с 6 июня в соответствии с протоколом разрешительной комиссии принято решение

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

Т.е.ьпри получении оплаты в валюте на счет за пределами РФ и переводе их в течении 120 дней в РФ закон не нарушается.
Иные варианты  получения оплаты на счет за пределами РФ с точки зрения ЦБ незаконны.

Перечисление между счетами за пределами РФ возможны только в случае установленном разрешительной комиссией

Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Кроме того можете переводить со счета в РФ на счет за пределами РФ до 150 000$ ежемесячно и рубли без ограничения.

По Вашим вопросам -

1)в идеале хотелось бы выводить эти деньги на счет в Армении и иметь возможность их отправить Арменинам как минимум.

Если это оплата за услуги, а не зарплата, то только после перевода в РФ, поскольку в течении 120 дней должны перечислить их в РФ

2)Или выводить эти деньги на счет в Армении, а потом пересылать в РФ. Важный момент, обменивать доллары в рубли хотелось бы в Армении, так как курс там на 10% выгоднее.

Вы должны перечислить в РФ именно полученную валюту в течении 120 дней.

3)Или со своего счета в армянского ИП, посылать на свой российский ИП? по идее тогда я не попаду под 13% на доход Видел где-то информацию про сорок пять дней, мол если получить деньги на зарубежный счет, а потом в течении норока пяти дней перевести в РФ, то тогда не нарушаешь ничего с точки зрения валютного резидента. — Возможно есть другие варианты решения моего вопроса, например открытия армянского ООО и заключение с ним договора от моего российского ИП. Но там тоже куча каких-то проблем, так как это КИК получается и тоже какие-то там ограничения.

Что касается ИП за пределами РФ, важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.  Т.е. будет налог и там и там.

Доходы полученные Вами в РФ, если не имеете налогового резидентства Армении, в ней облагаться налогами не будут

Срок перечисление — 120 дней, указал об этом выше.

Что касается продажи валютной выручки, то разрешительная комиссия 10 июня

приняла решение отменить требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте. Решение подкомиссии вступает в силу с 10 июня 2022 года.

https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37967-otmeneno_trebovanie_k_eksporteram_prodavat_50_valyutnoi_vyruchki

 Что касается  организации компании вне зависимости от выбранной   юрисдикции  за пределами РФ, у  Вас возникают обязанности по участию в иностранной юрисдикции и КИК. Начну по порядку со статьи 25.14 НК

    1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
    1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
    2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
    2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:
    налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

    Срок подачи уведомления об участии в ИО — 3 месяца с момента возникновения( изменения ) доли участия.
    При этом уведомление по КИК предоставляется вне зависимости от того работала она или нет, получала доход или нет.
    Ответственность за непредоставление уведомлений установлена статьей НК РФ Статья 129.6.

    1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,
    влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
    2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
    влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

    С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК — финансовую отчетность контролируемой иностранной компании, аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании,  если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно
    Указанные  документы представляются независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу  Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/

   При этом по отчетности за 20 и 21 год штрафы за непредоставление фин.отчетности и аудита не применяются.
    Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ и Вы оплачиваете с нее налоги в РФ, с зачетом удержанных налогов в Армении
    Это то что касается дивидендов. По нераспределенной прибыли, поскольку речь об Армении, она не учитывается

Отдельный момент — запрет до конца 2022г. на оплату уставного капитала (долей ) в компаниях нерезидентах — Указ Президента 126 от 18 марта 2022г. При этом

Российские резиденты при одновременном соблюдении ряда условий смогут оплачивать доли, вклады и паи в имуществе нерезидентов, а также делать взнос в пользу иностранцев по договору простого товарищества без предварительного получения индивидуальных разрешений Банка России.
Так, компания, в чью пользу делается платеж, должна быть из дружественного государства; платеж должен осуществляться в валюте дружественного государства или в рублях. Размер доли, вклада, пая в имущество нерезидента или взноса по договору простого товарищества, в оплату которого совершается операция, не должен превышать 10 млн рублей или такую же сумму в эквиваленте в иностранной валюте.
Если же перечисленные условия не применимы, то для проведения операции резиденту, как и раньше, требуется получить специальное разрешение Банка России.

www.cbr.ru/press/event/?id=12909

Это то, что касается КИК

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев