Ситуация следующая, дала в долг "другу" сумму 47000 рублей.Расписки нет, переводила деньги на карту, информация о

Добрый день!Ситуация следующая,дала в долг «другу» сумму 47000 рублей.Расписки нет,переводила деньги на карту,информация о транзакции и переписка в мессенджере сохранилась.Обещанно было вернуть долг до 8 марта,на данный момент 11.06 вернуть никто и не пытался,кормил завтраками,но я так понимаю возвращать человек не собирается,находится в другом городе.Какие можно предпринять меры?

, Валерия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете взыскать деньги через суд. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какие можно предпринять меры?

 можете написать заявление в полицию с просьбой провести проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ, приложив переписку. Но надо будет доказать следствию и увидеть, что у человека изначально был умысел вообще деньги не возвращать. Или же можете обратиться с иском в суд, но надо знать адрес его проживания для подачи иска. Ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;