Является ли это нарушением авторских прав?

Здравствуйте. Мою автобиографию с указанием имени и фамилии использовали в качестве главы книги без моего разрешения. Книга напечатана и поступила в продажу. Является ли это нарушением авторских прав?

, Евгения, рп. Шушенское
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Да, у вас как у автора принадлежат следующие права

1) исключительное право на произведение: это право использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Судя по тексту исключительные права на произведения вы никому не передавали. Поэтому использование вашей автобиографии и тиражирование без вашего ведома — это нарушение ваших исключительны прав как автора

2) право авторства — вы считаетесь автором и это никто не оспаривает, раз автобиография опубликована под вашим именем

3) право автора на имя: ваши ФИО были указаны, в этой части нарушения нет

4) право на неприкосновенность произведения: не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения). Судя по вашему сообщению в данной части нарушения нет, если опубликовали полностью ваш текст

5) право на обнародование произведения — Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. (ст 1268 ГК РФ). Это ваше право тоже было нарушено, если до этого нигде ваша автобиография ранее не публиковалась .

Кроме того , судя по вашему описанию речь идет о сборнике.  Сборник -это сложный объект авторских прав, и лицо которое создает такой  объект должно приобрести право использования (получить исключительные права ) указанных результатов на основании соответствующего договора с   авторами произведений, из которых состоит сложный объект

ГК РФ Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Евгения
Клиент, рп. Шушенское
Спасибо!