Здравствуйте! В вашей ситуации ключевой момент — кем именно являетесь вы по договору. На АУСН запрещено быть именно агентом, комиссионером или поверенным, то есть посредником, который действует в интересах другого лица и получает агентское вознаграждение. Это прямо следует из закона об АУСН и разъяснений ФНС.
Если сервис «Рабочие руки» предоставляет вам доступ к платформе и сам удерживает комиссию за поиск или бронирование работников, а вы при этом выступаете обычным заказчиком услуг, а не агентом — это обычно не считается нарушением АУСН. По сути, для вас это выглядит как покупка услуги у платформы. Аналогично сейчас на АУСН работают многие продавцы через маркетплейсы, где сам маркетплейс является агентом, а продавец — принципалом. ФНС уже разъясняла, что для принципала ограничений нет.
Проблемы возникают, если именно вы:
— действуете от имени другого лица;
— продаёте чужие услуги или товары за комиссию;
— получаете агентское вознаграждение;
— заключили агентский договор, где вы прямо названы агентом/комиссионером/поверенным.
Тогда действительно можно утратить право на АУСН. Налоговая вправе снять с режима с месяца нарушения.
Поэтому вам нужно внимательно посмотреть сам договор с сервисом. Если там указано, что:
— сервис оказывает вам информационные услуги или предоставляет доступ к платформе;
— сервис сам является агентом;
— вы — заказчик/принципал,
то обычно риска нет.
А вот если в договоре вы названы агентом или обязуетесь действовать в интересах третьих лиц — это уже риск для АУСН.
Лучше всего перед подписанием показать договор бухгалтеру или налоговому юристу именно по формулировкам предмета договора. В таких вопросах решают не названия «комиссия» или «сервисный сбор», а юридическая конструкция договора.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!