Ситуация следующая: есть компания которая предоставляет лицензионное право пользоваться их сервисом по

Добрый день. Подскажите кто мне может помочь с данным вопросом: у меня система налогообложения АУСН, на сколько я читал на данном режиме нельзя учавствовать в агентских договорах. Ситуация следующая: есть компания которая предоставляет лицензионное право пользоваться их сервисом по поиску работников (сайт рабочие руки) и берет с этого агентскую комиссию, мол я забронировал через них работника а они взяли себе комиссию, возможно ли пользоваться такими услугами и не является ли это нарушением на АУСН? Не снимут ли меня с этого режима, спасибо

  • Договор_РР_HR_Tech
    .docx
, Роман, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевой момент — кем именно являетесь вы по договору. На АУСН запрещено быть именно агентом, комиссионером или поверенным, то есть посредником, который действует в интересах другого лица и получает агентское вознаграждение. Это прямо следует из закона об АУСН и разъяснений ФНС.

Если сервис «Рабочие руки» предоставляет вам доступ к платформе и сам удерживает комиссию за поиск или бронирование работников, а вы при этом выступаете обычным заказчиком услуг, а не агентом — это обычно не считается нарушением АУСН. По сути, для вас это выглядит как покупка услуги у платформы. Аналогично сейчас на АУСН работают многие продавцы через маркетплейсы, где сам маркетплейс является агентом, а продавец — принципалом. ФНС уже разъясняла, что для принципала ограничений нет.

Проблемы возникают, если именно вы:
— действуете от имени другого лица;
— продаёте чужие услуги или товары за комиссию;
— получаете агентское вознаграждение;
— заключили агентский договор, где вы прямо названы агентом/комиссионером/поверенным.

Тогда действительно можно утратить право на АУСН. Налоговая вправе снять с режима с месяца нарушения.

Поэтому вам нужно внимательно посмотреть сам договор с сервисом. Если там указано, что:
— сервис оказывает вам информационные услуги или предоставляет доступ к платформе;
— сервис сам является агентом;
— вы — заказчик/принципал,
то обычно риска нет.

А вот если в договоре вы названы агентом или обязуетесь действовать в интересах третьих лиц — это уже риск для АУСН.

Лучше всего перед подписанием показать договор бухгалтеру или налоговому юристу именно по формулировкам предмета договора. В таких вопросах решают не названия «комиссия» или «сервисный сбор», а юридическая конструкция договора.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Роман, здравствуйте. Согласно ст. 3 Федерального закона № 17-ФЗ от 25.02.2022 года, запрет на применение АУСН установлен исключительно для лиц, которые сами являются налоговыми агентами, комиссионерами, поверенными или агентами по договорам. Я так полагаю, что вы по отношению к сервису выступаете конечным потребителем услуг, то есть заказчиком (принципалом), на которого данное законодательное ограничение не распространяется. Поскольку в сделке агентскую комиссию за посредничество получает сама платформа, а не вы, ваши действия будут правомерны.
Если потребуется моя помощь или консультация, обращайтесь в личные сообщения.