8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Меня, считается ли данный участок приобретённым на торгах или нет?

В соответствии с Административным регламентом Московской области для выкупа из аренды земельного участка, приобретенного НА ТОРГАХ, минимальная площадь, занятая построенным домом должна составлять не менее 5℅ от площади участка. Вопрос: если аукцион по аренде участка признан несостоявшимся по причине единственного участника, т. е. меня, считается ли данный участок приобретённым на торгах или нет? Договор аренды со мной заключён, в нём не написано, что по результатам торгов, просто Договор аренды N***. Заключён на основании протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В сответствии с п.1ст.36.6 ЗК РФ «Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи».

Если ваш случай не подпадает, под случаи предусмотренные п. 3 ст. 36.6 ЗК РФ, а торги признаны несостоявшимися значит договор аренды считается незаключенным.

Для более глубокого анализа нужно смотреть договор.

1
0
1
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дмитрий!

Не нашел в Административном регламенте, утвержденном Распоряжением Минимущества Московской области от 27.12.2017 г № 13 ВР-1969, пункта о минимальной площади участка, которую должен занимать построенный жилой дом. 

Предельные параметры строительства указываются в правилах землепользования и застройки поселения, в основном это максимальный процент застройки. Они устанавливают правила постройки ОКСа. 

Чтобы выкупить участок без торгов, необходимо, чтобы на участке находился объект недвижимости. Это подтверждается пунктом 13.1.24 Регламента (отказ в предоставлении участка, если отсутствует объект капитального строительства), частью 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса.

При этом норм, ограничивающих по площади ОКСа в зависимости от площади участка, для его выкупа не содержится в федеральном и региональном законодательстве.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Поправки в регламент от 04.2022) Незаконно конечно, а что делать…

Если была только Ваша заявка, то аукцион считается не состоявшимся. Поэтому в этом случае нельзя говорить, что участок приобретен на торгах.

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос: если аукцион по аренде участка признан несостоявшимся по причине единственного участника, т. е. меня, считается ли данный участок приобретённым на торгах или нет?

Исходя из п. 6 ст. 39.6 и п. 14 ст. 39.12 Земельного кодекса  РФ в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся и договор аренды заключается с единственным участником аукциона. 

То есть, единственный участник, подавший заявку, не признается победителем торгов, а основанием для заключения договора является  само по себе признание торгов несостоявшимися.  И, соответственно, отсутствует  определение  цены сделки  на  аукционе,

размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона. 

п. 14 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ

 а,  следовательно,договор в таком случае нельзя считать заключенным по результатам аукциона.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Как уже указали коллеги, Ваш земельный участок не является земельным участком приобретенным на торгах, соответственно к Вам указанное требование административного регламента Московской области не применимо.

Однако, Правилами землепользования и застройки (градостроительными регламентами) Вашего поселения может быть установлена минимальная площадь (процент застройки) которую должен занимать жилой дом. Во многих населенных пунктах такое требование есть. 

Соответственно, если такое требование муниципалитетом установлено, то необходимо будет его соблюсти.

Плюс Вы должны будете соблюсти требования к жилым помещениям, которые установлены Постановлением Правительства РФ 

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 06.04.2022)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=m5GDKA&base=LAW&n=414057&dst=100028&field=134#ca6XQ8T6pUEG9EIr

Вам нужно запросить в Администрации Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ)который выдается правообладателю земельного участка бесплатно в соответствии со статьей 57.3. Градостроительного кодекса РФ.

В ГПЗУ будут указаны в том числе требования по плотности застройки, в них может быть указано есть ли ограничения по проценту застройки участка жилым домом (домами).

Потребуется помощь в выкупе участка, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это деревня. Никаких минимальных размеров не учтановлено. По-идее если я даю уведомление о строительстве и мне его согласосывают, значит будущий дом соответствует нужным параметрам?

Даже в деревне такие параметры могут быть установлены.  Во избежание трудностей лучше запросите ГПЗУ в Администрации.

Если Вам присылают уведомление о соответствии планируемого строительством жилого дома в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ, то строительство такого дома на участке будет соответствовать градостроительным нормам и требованиям земельного законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2022