Меня, считается ли данный участок приобретённым на торгах или нет?

В соответствии с Административным регламентом Московской области для выкупа из аренды земельного участка, приобретенного НА ТОРГАХ, минимальная площадь, занятая построенным домом должна составлять не менее 5℅ от площади участка. Вопрос: если аукцион по аренде участка признан несостоявшимся по причине единственного участника, т. е. меня, считается ли данный участок приобретённым на торгах или нет? Договор аренды со мной заключён, в нём не написано, что по результатам торгов, просто Договор аренды N***. Заключён на основании протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В сответствии с п.1ст.36.6 ЗК РФ «Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи».

Если ваш случай не подпадает, под случаи предусмотренные п. 3 ст. 36.6 ЗК РФ, а торги признаны несостоявшимися значит договор аренды считается незаключенным.

Для более глубокого анализа нужно смотреть договор.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дмитрий!

Не нашел в Административном регламенте, утвержденном Распоряжением Минимущества Московской области от 27.12.2017 г № 13 ВР-1969, пункта о минимальной площади участка, которую должен занимать построенный жилой дом.

Предельные параметры строительства указываются в правилах землепользования и застройки поселения, в основном это максимальный процент застройки. Они устанавливают правила постройки ОКСа.

Чтобы выкупить участок без торгов, необходимо, чтобы на участке находился объект недвижимости. Это подтверждается пунктом 13.1.24 Регламента (отказ в предоставлении участка, если отсутствует объект капитального строительства), частью 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса.

При этом норм, ограничивающих по площади ОКСа в зависимости от площади участка, для его выкупа не содержится в федеральном и региональном законодательстве.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Поправки в регламент от 04.2022) Незаконно конечно, а что делать…

Если была только Ваша заявка, то аукцион считается не состоявшимся. Поэтому в этом случае нельзя говорить, что участок приобретен на торгах.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос: если аукцион по аренде участка признан несостоявшимся по причине единственного участника, т. е. меня, считается ли данный участок приобретённым на торгах или нет?

Исходя из п. 6 ст. 39.6 и п. 14 ст. 39.12 Земельного кодекса  РФ в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся и договор аренды заключается с единственным участником аукциона.

То есть, единственный участник, подавший заявку, не признается победителем торгов, а основанием для заключения договора является  само по себе признание торгов несостоявшимися.  И, соответственно, отсутствует  определение  цены сделки  на  аукционе,

размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

п. 14 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ

 а,  следовательно,договор в таком случае нельзя считать заключенным по результатам аукциона.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Как уже указали коллеги, Ваш земельный участок не является земельным участком приобретенным на торгах, соответственно к Вам указанное требование административного регламента Московской области не применимо.

Однако, Правилами землепользования и застройки (градостроительными регламентами) Вашего поселения может быть установлена минимальная площадь (процент застройки) которую должен занимать жилой дом. Во многих населенных пунктах такое требование есть.

Соответственно, если такое требование муниципалитетом установлено, то необходимо будет его соблюсти.

Плюс Вы должны будете соблюсти требования к жилым помещениям, которые установлены Постановлением Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 06.04.2022)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=m5GDKA&base=LAW&n=414057&dst=100028&field=134#ca6XQ8T6pUEG9EIr

Вам нужно запросить в Администрации Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ)который выдается правообладателю земельного участка бесплатно в соответствии со статьей 57.3. Градостроительного кодекса РФ.

В ГПЗУ будут указаны в том числе требования по плотности застройки, в них может быть указано есть ли ограничения по проценту застройки участка жилым домом (домами).

Потребуется помощь в выкупе участка, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это деревня. Никаких минимальных размеров не учтановлено. По-идее если я даю уведомление о строительстве и мне его согласосывают, значит будущий дом соответствует нужным параметрам?

Даже в деревне такие параметры могут быть установлены.  Во избежание трудностей лучше запросите ГПЗУ в Администрации.

Если Вам присылают уведомление о соответствии планируемого строительством жилого дома в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ, то строительство такого дома на участке будет соответствовать градостроительным нормам и требованиям земельного законодательства.