8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Есть ли еще какие-то подводные камни в текущей ситуации?

Девушка 26 лет, украинка с гражданством Украины. Хочет приехать ко мне в Москву, Россия на срок от месяца до года. Сейчас находится в Германии. Загранпаспорт есть.

Интересует, может ли она просто взять билет на самолёт и прилететь? Или нужны ли для этого основания (учёба и т.п.)? И нужно ли уже здесь в Москве её где-то регистрировать? Есть ли еще какие-то подводные камни в текущей ситуации?

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Ограничений для ее въезда в настоящее время нет.

В силу Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

установлены исключения для въезда в РФ отдельной категории иностранных граждан, к числу которых относятся и граждане Украины

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
42) граждан Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики,Украины, Республики Армения и Киргизской Республики,въезжающих в Российскую Федерацию с территорий третьих государств;

Оформление визы, для целей въезда в РФ ей не требуется (при условии въезда сроком до 90 дней).

На это обращено внимание в «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»
(заключено в г. Москве 16.01.1997)

установившим, что граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве.

При этом в силу названного соглашения

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

По общему правилу при въезде в РФ ей также необходимо иметь при себе, в частности, медицинский документ подтверждающий отрицательный результат исследования на COVID-19 методом ПЦР биологического материала, отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия в РФ. 

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

 Гражданка Украины въехать в Россию в настоящее время может беспрепятственно в  любое время. с территории любой страны. Ковидные ограничения для граждан Украины сняты при въезде из третьих стран  в РФ в силу подпункта 42 пункта 2 Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений»

То есть- может в любое время купить билет и приехать любым доступным видом транспорта.

 Порядок въезда в РФ граждан Украины и пребывания в РФ регламентируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждане в РФ» и Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины.

В силу данного соглашения, 90 дней граждане Украины могут находиться в России без оформления миграционного учета.

Продолжу ниже

0
0
0
0

Хочет приехать ко мне в Москву, Россия на срок от месяца до года. 

90 дней она может находиться свободно, для пребывания на срок свыше 90 суток уже нужны основания.Либо- оформить РВП вне квоты в силу ст.6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», либо- оформить патент на работу.

Сейчас  разрабатывается проект Указа Президента Российской Федерации «О временном порядке осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации граждан Донецкой Народной республики, Луганской Народной республики и Украины», и предполагается что граждане Украины смогут работать в России без патента, и срок законного пребывания граждан Украины в России будет определяться сроком действия трудового  или гражданско-правового договора.

Если Указ будет принят, то тогда и патента оформлять не нужно будет, можно  будет либо устроиться на работу по трудовому договору, либо заключить договор об оказании услуг  в том числе и с физическим лицом.

Если есть желание оформить РВП- можно  оформить. РВП оформляется сроком на 3 года.

Но не обязательно проживать в России все 3 года, если гражданка Украины этого не хочет. Может прожить, например, 1 год, и в любое время может отказаться от РВП, тогда РВП будет аннулировано в силу  ст.7 указанного выше Закона.

Но может и не отказываться,  может  выехать из РФ в любое время и без отказа, при пребывании за пределами РФ свыше 6 месяцев  суммарно в течение календарного года, РВП  также аннулируется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли еще какие-то нюансы, которые стоит проверить?
Подводные камни при покупке коммерческой недвижимости по заниженной цене. Дело в том, что прошло 4 года только после того, как предыдущий собственник покупал тоже по заниженной цене. Там был основной договор и дополнительный на улучшение условий. Поскольку этот объект имеет хорошее расположение тоже согласились на покупку также по заниженной цене больше чем в два раза. Иначе собственник будет платить 2млн налога. Также два договора. Вопрос теперь следующий: в чем может быть опасность такой покупки, несет ли она риски. Риэлторы просто мямлят, что все так делают. Выписка есть из ЕГРН, никаких обременений, одна собственница. Также как проверить, была ли собственница в браке, если ей 46 лет, в 45 она меняла паспорт, штампа нет, а вот как узнать, была ли она в браке на момент покупки? Есть ли еще какие-то нюансы, которые стоит проверить? Пожалуйста, кто работал с коммерческой, напишите пжта, сумма сделки большая, это все накопления, человек очень переживает.
, вопрос №3118571, Lukas Lukas, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Есть ли еще какие-то законные варианты решения данного вопроса?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Допустим я преподаю уроки по игре на гитаре (пример выдуманный, но ситуация реальная). Я оформил ИП, арендовал помещение и взял еще одного репетитора в помощь. Теперь у меня «школа игры на гитаре». Чтобы обязать клиентов соблюдать мои правила и обезопасить себя от претензий мне следует заключать договора с клиентами. Но, т.к. клиентов много (около 35 человек) мне бы не хотелось заключать индивидуальные договора с каждым клиентом и, тем самым, создавать бумажную волокиту. Что если я создам некое подобие коллективного договора? Я сделаю книгу прав/обязанностей и буду давать новым клиентам для ознакомления и попрошу расписаться в журнале ознакомления и согласия с моими правилами. Будет ли такой подход иметь юридическую силу в случае возникновения конфликтов? Или же я вынужден заключать индивидуальный договор с каждым клиентом? Есть ли еще какие-то законные варианты решения данного вопроса? Спасибо.
, вопрос №3123881, Дмитрий, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли еще какие-то очень важные моменты, которые я должен учесть в договоре о задатке?
Планируется приобретение квартиры. Квартира находится в новостройке и была куплена продавцом в качестве инвестиции, квартира продается после завершения строительства дома. В этом доме квартиры продаются быстро. Агент предложил внести задаток, чтобы забронировать квартиру. Я хочу внести задаток, чтобы забронировать квартиру. После этого я хочу привлечь адвоката, чтобы проверить лицо и завершить сделку. В договоре о задатке я хочу отметить пункты, которые важны для проверки данного лица (например, что он обязуется предоставить документы по запросу). Я хочу избежать ситуации, когда после подписания договора о задатке. Лицо не предоставляет нам никаких документов, в связи с чем мы не можем завершить сделку, и залог также пропадает. Вопрос: 1.) Какие пункты должны быть отмечены в договоре о задатке, что лицо обязуется предоставить нам перед покупкой (свидетельство о браке, оригинал психиатрическая экспертиза и т.д.)? 2.) Есть ли еще какие-то очень важные моменты, которые я должен учесть в договоре о задатке? Спасибо!
, вопрос №3193676, Павел В, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
3 Есть ли еще какие-то варианты решения этого вопроса?
Здравствуйте. Родственница проживает В Украине . Гражданка Украины. Имеет квартиру в России. Хочет ее продать. Документы (оригиналы)на квартиру находятся в России. Генеральной доверенности нет. Выехать в Россию сейчас тоже возможности нет. Вопрос: 1) Оформить генеральную доверенность в России по видео связи без ее присутствия как доверителя невозможно , верно понимаю? 2) Если есть у нее возможность выехать в Европу (Польша, Болгария) может ли она там в оформить генеральную доверенность? Это делается в консульстве России? Если да, то ей нужно будет отправить оригиналы документов на квартиру? Нужно ли присутствие доверяемого в консульстве в Европе? За какой срок может быть оформлена такая доверенность? Нужны ли какие-то еще документы? 3) Есть ли еще какие-то варианты решения этого вопроса?
, вопрос №3258850, Александр, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
разрешено не репатриировать валюту в РФ (http:/www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420226) Есть ли еще какие-то ниюансы или
У меня открыто ИП в Армении, в РФ ИП закрыто, в этом году потеряю налоговое резидентство РФ. Правильно ли я понимаю что на текущий момент: - разрешено принимать валютную выручку по экспортным контрактам на иностранные счета (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37958-podkomissiya_pravkomissii_pri_minfine_rossii_razreshila_eksporteram_zachislyat_eksportnuyu_valyutnuyu_vyruchku_na_zarubezhnye_scheta) - разрешено не репатриировать валюту в РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420226) Есть ли еще какие-то ниюансы или запреты на получение валюты на счета ИП в Армении при условии потери налогового резидентсва в РФ? Нужно ли сообщать о счетах?
, вопрос №3335581, Клиент, Ереван
Дата обновления страницы 10.06.2022