Ставка - 18 часов в неделю

Здравствуйте.

Я преподаватель ДШИ. Работаем по ставке. Ставка - 18 часов в неделю. Я имею 2 ставки, т.е. 36 рабочих часов в неделю.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Подскажите, пожалуйста, насколько часов я могу выйти на работу, чтобы сохранить пособие на ребенка до 1,5 лет?

, Елена, г. Саратов
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

Согласно Письму Фонда социального страхования РФ от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л «О праве на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком»:

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728).
Таким образом, при установлении работнику неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть установлено в часах, а не в минутах, т.е. приказ о неполном рабочем времени должен содержать продолжительность рабочего времени в часах, а не минутах, в том числе, и при ежедневном сокращенном рабочем времени, а не только при сокращенной рабочей неделе.

Лучше всего уточнить в Фонда социального страхования, они подскажут, на сколько часов вы можете выйти.