На сколько вся эта процедура законна и стоит ли добиваться официального сокращения?

Компания сообщила о сокращении подразделения. Предложила ряд вакансий для перевода, но т.к. сокращённых больше чем предлагаемых должностей, согласование на новые вакансии будет на конкурсной основе. Тем кто не пройдёт конкурс предлагают уволиться по мирному соглашению. На сколько вся эта процедура законна и стоит ли добиваться официального сокращения?

, Владимир, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В любом случае работникам не стоит соглашаться на увольнение по соглашению сторон. Так работодатель хочет избежать выплат, связанных с увольнением по сокращению.

При увольнении по сокращению штата работодатель обязан предупредить работников о предстоящем сокращении за два месяца, предложить им все имеющиеся вакансии, выплатить при увольнении окончательный расчет, а также выплачивать заработную плату в течение двух последующих месяцев при условии постановки работника на учет в службу занятости.

Если по соглашению сторон работодатель согласится на хорошую компенсационную выплату (равную всем выплатам по сокращению), можно согласиться на увольнение по соглашению сторон.