Так вот возникает вопрос, как правильно и лучше поступить?

Подали исковое заявление в арбитражный суд на взыскание задолженности по договору. Вчера в отношении Ответчика ввели процедуру "Наблюдение" по делу о банкротстве. Суд предлагает либо рассмотреть наше дело по взысканию долга по-существу, либо приостановить производство. Так вот возникает вопрос, как правильно и лучше поступить? Лучше приостановить и тогда обращаться с заявлением в реестр требований кредиторов (на стадии наблюдения) или все-таки рассмотреть, подождать по решение вступит в зак. силу и потом только в реестр кредиторов входить, но тогда уже не на стадии наблюдения... Помогите, подскажите, как правильней и эффективней.

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или все-таки рассмотреть, подождать по решение вступит в зак. силу и потом только в реестр кредиторов входить, но тогда уже не на стадии наблюдения… Помогите, подскажите, как правильней и эффективней.

 Виктория, добрый день! Если уже дело рассматривается проще получить решение и с ним включаться в реестр в рамках банкротства ответчика ( ст. 63 Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкростве)». При наличии вступившего в силу решения суда второй раз  рассматривать требование по существу судья ведущий банкротное дело не будет, а наблюдение в любом случае должно перейти в последующую процедуру (внешнее, конкурсное) либо банкротное дело завершиться а у Вас в этом случае будет вступивший в законную силу судебный акт

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория. Вы имеете право воспользоваться одним из указанных в Вашем вопроса вариантов. Верховный суд РФ в пункте 28 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2012 № 35 указал, что подача искового заявления о взыскании с должника долга по денежным обязательствам до даты введения наблюдения предоставляет кредитору исключительное право выбора порядка рассмотрения требований к должнику, однако, рекомендую Вам придерживаться данного варианта:

подождать по решение вступит в зак. силу и потом только в реестр кредиторов входит

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 АПК РФ:

вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, в том числе судов, рассматривающих дела о банкротстве.

Так же, пункт 22 Постановления № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» определяет, что  кредитор вправе предъявить к должнику требования, основанные на не вступившем в законную силу судебном акте.

В данном случае происходит  приостановление производства по рассмотрению  требования до вступления судебного акта в законную силу, что установлено нормами пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ (вследствие невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела). В данном случае требование кредитора считается первоначально-заявленным.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г.  №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в отношении термина «очередность заявленных требований поясняет следующее:

Пункт 7 статьи 16:

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

Пункт 2 статьи 134:

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

При этом:

В первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью. Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам. После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной.

Требования кредиторов, являющихся владельцами облигаций без срока погашения, удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов.

Из указанного следует, что наиболее удачным положением для предъявления требования к должнику обладает тот кредитор, у которого к моменту начала течения срока на предъявление требований для целей участия в первом собрании кредиторов имеется судебный акт, подтверждающий наличие задолженности. На основании вышеизложенного, я бы рекомендовала Вам воспользоваться процедурой, предполагающей вынесение судебного акта.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Виктория весь вопрос в том, насколько велико ваше требование.

Дело в том, что если вы будете ждать пока решение вступит в силу и т.д., то вы пропустите сроки включения в реестр кредиторов в наблюдении. Ничего в принципе страшного, можно их будет заявить дальше.

Но тут такой нюанс, что тогда вы лишитесь права участвовать в первом собрании кредиторов, на котором будет определяться не только ход дальнейшего банкротства, но и кандидатура арбитражного управляющего, который будет дело это вести.

С одной стороны разницы нет кто дело будет вести, а с другой, если ау будет «заряжен» должником или другим кредитором, то и торги могут пройти под влиянием должника или иного кредитора, ну и вопрос с субсидиарной ответственностью может быть проведен более слабо.

К тому же проблема будет если дело о банкротстве прекратят в связи с отсутствием финансирования, то если не включится на стадии наблюдения, то не будет возможности привлечь к субсидиарной ответственности учредителей и директоров должника.

Можно будет привлечь к убыткам и ответственности по ст. 3.1 ФЗ Об ООО, но сделать это будет гораздо сложнее.

Ну и еще момент. Несмотря на наличие судебного акта, суд все равно будет обязан проверить законность ваших требований, т.е. он в любом случае запросит всю первичку и будет ее изучать. Поэтому я не вижу смысла ждать и считают необходимым включаться в процесс банкротства уже сейчас.

Это в дополнение тому, что наличие судебного акта не гарантирует включение в ртк в будущем

Согласно пункту 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» в силу пунктов 3-5 статьи 71 и пунктов 3-5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором — с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.

Виктория
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день, а можно было бы подать заявление в реестр требований кредиторов и не приостанавливать производство по делу?