И стоит ли волноваться и что-то делать?

Сегодня в нашем доме участковый проходил по квартирам и делал опросы.

Так вот, спрашивал он - вы снимаете? Я такой - да. Он спрашивает - вы прописаны тут? Я такой - нет. Он такой - а где? Я такой - в Белгороде. Он такой - ок, чем в Москве занимаетесь? Я такой - учусь. Он такой - где?

А я пока только готовлюсь поступать, и учусь просто дома. И говорю ему - в универе МГУ на 1 курсе.

Он такой - ок, записал, и ещё номер ваш.

Ну я продиктовал.

Как понимаете, в уривере я пока что не учусь, только летом буду поступать, случайно кароче не то сказал.

Могут ли быть какие-то проблемы от этого? И стоит ли волноваться и что-то делать?(я ничего не подписывал)

Уточнение от клиента
И мои ФИО он тоже записал
, Дмитрий, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В связи с последними событиями в стране проводятся массовые проверки участковыми. В частности, проверяется исполнения миграционного законодательства.

Согласно приказу МВД РФ от 29 марта 2019 года N 205,

22. Основными формами несения службы участковым уполномоченным полиции являются:

22.1. Профилактический обход административного участка.

24. В ходе профилактического обхода участковый уполномоченный полиции:

24.2. Посещает жилые помещения в целях общения и установления взаимного доверия с их собственниками и иными гражданами, проживающими в них.

24.3. Взаимодействует с собственниками или представителями собственников объектов, расположенных на территории административного участка, в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Следовательно, участковый выполняет исключительно свои обязанности, поэтому переживать не о чем.

Единственное, вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, если вы проживаете по месту пребывания без регистрации более 90 дней.

Данной статьей предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А то что я сказал что в универе учусь, хотя это не так, за это что-то будет?

Какой либо ответственности за это нет. Можете не переживать.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

С первого апреля начались практически полный обход квартир в Москве силами полиции, участковых, уголовного розыска и дополнительных сил.

Связано с терактом в «Крокусе», полиция ищет и проверяет места, где могут жить нелегальные мигранты, хостелы и тп.

Думаю, вам не о чем волноваться, вряд ли вы их могли чем-то заинтересовать.

На всякий случай: зарегистрироваться по месту пребывания вы должны в течение 90 дней со дня прибытия (ст. 5 Закон РФ N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Если этого не сделать — может наступить ответственность по п. 2 ст. 19.15.2. КоАП — штраф 3-5 тысяч.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Но если они не поинтересовались датой вашего приезда или ее подтверждением — претензий в плане регистрации у них скорее всего нет. И не до этого им сейчас, все квартиры обойти — серьезная задача.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А то что я сказал, что в универе учусь, хотя это не так, за это что-то будет?

Ничего не будет, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Законом предусмотрена ответственность за обман сотрудников полиции в серьезных вещах — заведомо ложные показания свидетеля или ложные сведения для получения паспорта. А в вашем случае это пустяк.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы уже не первый, кто задаёт за последние пару дней аналогичный вопрос по Москве.

В связи с произошедшим террактом органы полиции проводят рейды по квартирам для выявления нелегально проживающих мигрантов.

Новостные ленты также об этом пишут. Например, тут

www.google.com/amp/s/msk-news.net/society/2024/04/02/492083-amp.html

А то что я сказал что в универе учусь, хотя это не так, за это что-то будет?

Ничего не будет. Как указал коллега выше, Вам могут максимум привлечь к ответственности за проживание без регистрации по ст.19.15.1 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

Но судя по всему он у Вас её даже не запросил.

Поэтому не переживайте.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сегодня в нашем доме участковый проходил по квартирам и делал опросы.

Так вот, спрашивал он — вы снимаете? Я такой — да. Он спрашивает — вы прописаны тут? Я такой — нет. Он такой — а где? Я такой — в Белгороде. Он такой — ок, чем в Москве занимаетесь? Я такой — учусь. Он такой — где?

А я пока только готовлюсь поступать, и учусь просто дома. И говорю ему — в универе МГУ на 1 курсе.

Он такой — ок, записал, и ещё номер ваш.

Ну я продиктовал.

Как понимаете, в уривере я пока что не учусь, только летом буду поступать, случайно кароче не то сказал.

Могут ли быть какие-то проблемы от этого? И стоит ли волноваться и что-то делать?(я ничего не подписывал)

Не вижу оснований чего то опасаться.

Исходя из описанной вами ситуации, вы не совершили ничего, что может являться основанием для привлечения к уголовной или административной ответственности.

Участковый собирает информацию о проживающих лицах.

Это необходимо, чтоб знать «обстановку» на вверенной ему территории.

Согласно ст. 53 ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

То есть если вы считаете, что сотрудник полиции ( не в данной ситуации, а вообще) совершил что либо что нарушает ваши права, вы имеете право обратиться в вышестоящие инстанции.

При обращении сотрудника ( в форме или нет) вы имеете право попросить предоставить удостоверение.  Оно содержит: ФИО, звание, место службы, должность.

Изучите статью по ссылке. Может пригодится.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/50d6a5fc9ad995f3efca10bca062875531f1d30f/