Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он?

Сосед в частном секторе всё ломает (забор, ворота, крышу сарая). Делает это ночью, и по чуть-чуть. Но продолжает это всё уже долго, и останавливаться он не собирается.

Бросает бутылки, окурки - везде.

Да, мы с ним ругались, но безрезультатно. Есть даже записи с камер - но он не переживает об этом, его это не останавливает. Обращались в Администрацию, полицию вызывали - всё тщетно.

Говорят (другие соседи), что у этого соседа - хулигана беда с головой.

Я у него спрашивала - не на учёте ли он, но он вообще не понял вопроса.

Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он? Да и вообще, что делать в такой ситуации, когда человек слова не понимает, страха не имеет, а только тягу к вандализму?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Узнать состоит ли данный гражданин на Д учёте, вы можете только обратившись с жалобой к вашему участковому, и только по запросу полиции. Если ваш сосед никак не реагирует на ваши замечания, не надо идти с ним на конфликт, проще найти свидетелей, которые подтвердят факты его правонарушений и его неадекватности, и надо писать заявление в суд, с просьбой чтобы данный гражданин был изолирован от вас, так как вы считаете, что он опасен для общества и ведёт себя неадекватно.