8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить другое жилье в обмен на старое?

Добрый день!

Куда обращаться, чтобы в рамках Жилищной политики города получить улучшение жилищных условий?

Живу в Петербурге почти 3 года, комната в собственности, коммунальная квартира.

В МОП плесень, тараканы, бесхозяйственность и запущенность. Неблагополучные соседи.

Частые простуды – врач настоятельно рекомендует поменять условия проживания.

В МФЦ говорят, что мне откажут в Горжилобмене так как у меня есть жильё в другом городе и я проживаю в городе менее 10 лет.

Дом 1934 года, сырость, плесень, трещины. Хозяйка умолчала обо всех «нюансах» перед продажей.

Я обращалась в Управляющую компанию - в ремонте отказывают. Но подтвердили, что технические особенности здания не способствуют хорошей вентиляции. Отсюда плесень.

Обратилась в Управу с просьбой признать квартиру непригодной для проживания – мне отказали в просьбе.

Как получить другое жилье в обмен на старое?

Показать полностью
  • 22-0-2
    .pdf
, Алина, г. Санкт-Петербург
Азат Фаизов
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

 Алина, решение о признании жилого помещения непригодным для проживания принимается органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления, который создает для оценки и обследования жилых помещений в целях признания их непригодными для проживания межведомственную комиссию.
Вам необходимо представить в межведомственную комиссию при Администрации по месту нахождения жилого помещения, в частности, следующие документы:
1)    заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания;
2)    заключение специализированной организации по результатам обследования жилого помещения (в определенных случаях);
3)    копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в ЕГРН.

Решение Администрации, а также заключение межведомственной комиссии могут быть обжалованы в судебном порядке, где суд сможет назначить независимую экспертизу. 

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я прикрепила файл с ответом Администрации на моё обращение. Категорически отказываются признавать непригодность помещения. Можно ли решить проблему в рамках жилищной политики города, не обращаясь в суд?

Алина, к сожалению нет(  В целях обжалования факта признания жилого помещения пригодным для проживания Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
2 Как мне получить информацию из больницы?
Добрый день, Моя бабушка лечилась в психиатрической больнице и в 1996 году там умерла. В больницу, предположительно, ее определяли ее родственники (родители / брат /сестра). Я написала заявление в больницу с просьбой предоставить мне информацию о бабушке (диагноз, фио и контакты ее родственников, место захоронения). Получила отказ (прилагаю) по причине того, что «данные сведения могут быть предоставлены только с согласия законного представителя». 1) Кто в данном случае является законным представителем бабушки? С мужем (моим дедом) они были в разводе, и он уже умер. Других браков у нее не было. У нее есть сын (мой отец), с которым они не виделись с 1955 года по причине того, что он считал ее умершей в 1965 году (ему так сказали). Других ее родственников я не знаю. 2) Как мне получить информацию из больницы?
, вопрос №4091268, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.06.2022