Как получить другое жилье в обмен на старое?

Добрый день!

Куда обращаться, чтобы в рамках Жилищной политики города получить улучшение жилищных условий?

Живу в Петербурге почти 3 года, комната в собственности, коммунальная квартира.

В МОП плесень, тараканы, бесхозяйственность и запущенность. Неблагополучные соседи.

Частые простуды – врач настоятельно рекомендует поменять условия проживания.

В МФЦ говорят, что мне откажут в Горжилобмене так как у меня есть жильё в другом городе и я проживаю в городе менее 10 лет.

Дом 1934 года, сырость, плесень, трещины. Хозяйка умолчала обо всех «нюансах» перед продажей.

Я обращалась в Управляющую компанию - в ремонте отказывают. Но подтвердили, что технические особенности здания не способствуют хорошей вентиляции. Отсюда плесень.

Обратилась в Управу с просьбой признать квартиру непригодной для проживания – мне отказали в просьбе.

Как получить другое жилье в обмен на старое?

  • 22-0-2
    .pdf
, Алина, г. Санкт-Петербург
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

 Алина, решение о признании жилого помещения непригодным для проживания принимается органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления, который создает для оценки и обследования жилых помещений в целях признания их непригодными для проживания межведомственную комиссию.
Вам необходимо представить в межведомственную комиссию при Администрации по месту нахождения жилого помещения, в частности, следующие документы:
1)    заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания;
2)    заключение специализированной организации по результатам обследования жилого помещения (в определенных случаях);
3)    копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в ЕГРН.

Решение Администрации, а также заключение межведомственной комиссии могут быть обжалованы в судебном порядке, где суд сможет назначить независимую экспертизу.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я прикрепила файл с ответом Администрации на моё обращение. Категорически отказываются признавать непригодность помещения. Можно ли решить проблему в рамках жилищной политики города, не обращаясь в суд?

Алина, к сожалению нет(  В целях обжалования факта признания жилого помещения пригодным для проживания Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.