Я могу оказаться от приватизации и получу жилье в замен старого

Социальный дом подлежит сносу из за аварийного состояния но в администрации настаивают на приватизации этого жилье. Я могу оказаться от приватизации и получу жилье в замен старого.

, Елена, Луганск

Здравствуйте Елена.

 Да, вы можете и должны отказаться. Более того, приватизировать жилье в доме, официально признанном аварийным, прямо запрещено законом (ст. 4 Закона о приватизации).

Почему администрация настаивает:

Это попытка сэкономить на вас. Собственнику аварийного жилья по закону положена денежная компенсация (выкупная стоимость), которая обычно сильно занижена. Купить на нее новое жилье почти невозможно. Нанимателю же обязаны выдать реальную квартиру.

Что вы получите, если откажетесь:

Вы останетесь нанимателем по договору соцнайма. При сносе аварийного дома администрация обязана (ст. 86 и 89 ЖК РФ) предоставить вам другое благоустроенное жилье.

Требования к новой квартире от государства:

— Предоставляется по договору соцнайма.

— Равнозначна по общей площади вашей старой квартире.

— Благоустроена применительно к условиям вашего населенного пункта.

— Находится в границах этого же населенного пункта.

Ваши действия:

1. Игнорируйте требования администрации. Приватизация — это ваше право, а не обязанность.

2. Дождитесь расселения и получите новую квартиру по соцнайму.

3. Приватизируйте уже новую, качественную квартиру после переезда (если ранее не использовали свое право на приватизацию).