Наталья, доброе утро!
Возможны 3 варианты пополнения оборотных средств ООО, как верно указали коллеги.
Договор беспроцентного займа
При получении беспроцентного займа у ООО налогооблагаемого дохода не возникает.
При определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам займа (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Безвозмездная финансовая помощь
При внесение денежных средств в качестве безвозмездной финансовой помощи налогооблагаемого дохода у ООО не возникнет, так как применяется пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которому при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:
— от физического лица, если данное физическое лицо участвует в этой организации и доля такого участия составляет не менее 50%.
Внесение вклада в имущество ООО
Третий вариант — внести вклад в имущество ООО (без увеличения уставного капитала), если такая возможность предусмотрена уставом общества.
Согласно ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Федеральный закон N 14-ФЗ) участники ООО обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников вносить вклады в имущество общества.
У ООО, получившего вклад в имущество, налогооблагаемый доход не возникает, т.к. согласно пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ, при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством.
Если предполагается, что ООО впоследствии вернет полученные денежные средства, в т.ч. для вывода средств учредителю, есть смысл заключить договор беспроцентного займа.
ВО всех случаях, в решении нужно указать, что денежные средства передаются генеральному директору, который обязуется внести их на р/сч через банк.