Или все таки он прав и это считается кражей?

Добрый день! Открыли с молодым человеком счёт в банке. Карта изначально была его, он подкрепил меня к этому счету, получается, что я так же могла свободно пользоваться этими деньгами. Брала я их на протяжении полугода. Сейчас встал вопрос в том, что я брала его деньги и он хочет написать заявление в полицию за «кражу» денег с этого счета. Подскажите, пожалуйста, я имею такие же права на эти деньги? Или все таки он прав и это считается кражей?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Кража — это тайное хищение чужих денежных средств, и если Вы похищали принадлежащие Вашему молодому человеку денежные средства без его ведома, то вполне возможно привлечение Вас к уголовной ответственности.

Дело в том, что если брак не зарегистрирован, то его денежные средства — это его личное имущество, и если Вы снимали денежные средства с его счета, то придется доказывать, что это было сделано с его согласия и ведома.

Карта изначально была его, он подкрепил меня к этому счету, получается, что я так же могла свободно пользоваться этими деньгами.

 Чем подтверждается его разрешение пользоваться денежными средствами, находящимися на этом счете, кроме подкрепления Вас к этому счету? На какие цели были потрачены денежные средства? вы их снимали или расплачивались электронно за покупки?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ходили в банк и заключали договор на меня, что я подкрепляюсь к счету, договора к сожалению нет при себе, но в приложении банка эта карта у меня закреплена как «дополнительная»
Екатерина
Клиент, г. Москва
Денежные средства я брала без его ведома
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Карта изначально была его, он подкрепил меня к этому счету, получается, что я так же могла свободно пользоваться этими деньгами. Брала я их на протяжении полугода.

 Если есть подтверждение того, что вы с его согласия и с его ведома пользовались деньгами, то это не должно быть квалифицировано как кража

У вас есть переписка с ними по этому поводу? На что вы тратили деньги?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Деньги переводила на свой счёт в другом банке без его ведома

 Да, это вполне может быть расценено как кража, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если он позволял Вам использовать эти денежные средства и, более того, технологически способствовал этому, разумеется, кражей это не является. Это является обычным дарением (собственно, это скорее смешанный договор, не ограниченный элементами дарения, но это уже излишние подробности), то есть наделением Вас права собственности на средства.

Если же Вы без разрешения пользовались ими, это может образовывать состав кражи, однако крайне маловероятно, на мой взгляд, привлечения к ответственности в подобной ситуации, так как здесь нет общественной опасности. А вот требовать возврата этих денежных средств в таком случае он вправе. А также возмещения убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В итоге, имеет значение то, как фактически это все обговаривалось и почему Вас «подкрепили» к банковскому счету. Но в любом случае такое действие со стороны молодого человека свидетельствует о его намерениях, поэтому, повторюсь, речи о преступлении здесь не идет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Первый вопрос, который зададут в полиции вашему м\ч будет прост — а где раньше был? Почему не обратился с заявлением сразу, как обнаружил пропажу денег?

И что он ответит.

После этого судьба у материала проверки будет обычной — вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что вы сожительствовали и тратили деньги совместно нажитые, даже если они принадлежали ему.

По сути — он вам дал свое разрешение пользоваться деньгами со счета в любых количествах и в любое время — потому как открыл дополнительную карту вам.

Ваша позиция при даче объяснения — мы жили вместе, тратили деньги и мои и его вместе, покупали все для своей семьи. Стало не удобно, открыли две карты на 1 счет по просьбе м\ч. Далее я деньги тратила на общие нужды и по мелочи на себя и на него. Ничего не похищала, так как жили вместе. Считала, что мы тратим общие деньги. Потом расстались и с этого момента я денег не брала.

И вот тут загвоздка будет — если после расставания вы продолжили их тратить. Можно говорить присвоении — ст160 УК РФ. но никак не краже. Все же кража — тайное хищение имущества. А тут он сам вам карту оформил, договор лежит в банке.