Скажите пожалуйста, имеются ли перспективы выйграша дела?

Добрый день. Налоговая подала иск в арбитражный суд о понуждении организации (ООО), о смене названия, в связи с исполнением в наименовании организации производного от слова РОССИЯ. наименование организации: ООО РУЦ РОСТЕХПРОМ. Организацией уплачена гос пошлина в 2012г, за использование слова РОССИЯ, все эти годы претензий со стороны налоговой не было. У организации имеются лицензии на образовательную деятельность, соответственно при смене наименования организации, лицензии теряют свою силу и организации придется прекратить свою деятельность. Скажите пожалуйста, имеются ли перспективы выйграша дела ?

И если сменить юридический адрес организации, на другой регион, то арбитраж прекратит судопроизводство ?

, Владимир, Симферополь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Скажите пожалуйста, имеются ли перспективы выйграша дела? И если сменить юридический адрес организации, на другой регион, то арбитраж прекратит судопроизводство ?

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом..http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c56f50e1f1be36a33e720db1ed527faec841bb3f/?

Использование в фирменном наименовании юридического лица слов «Российская Федерация», «Россия» или производных от них слов допускается по специальному разрешению. Установлен порядок его выдачи. Разрешение выдается Минюстом России. https://base.garant.ru/12172977/?

Если порядок был соблюдён вы можете на него ссылаться,. Необходимо изучить исковое, чтобы понять на что налоговая ссылаетсяответить более подробно.

2.Смена адреса юр.лица, к сожалению никак не повлияет на рассмотрение дела, арбитраж его не прекратит

Организацией уплачена гос пошлина в 2012г, за использование слова РОССИЯ, все эти годы претензий со стороны налоговой не было.

Необходимо изучить исковое, чтобы понять на что налоговая ссылается, чтобы ответить вам более подробно, учитывая, что вы указываете на отсутствие ранее каких-либо претензий со стороны налоговой, я могу предположить, что вы получали разрешение у Минюста ни использование производного от слов «Россия».

Владимир
Клиент, Симферополь
Добрый день. Нет. Разрешение не получали. По результатам проверки налоговой в 2012г нами была уплачена гос пошлина в размере 50.000 за использование слова Россия
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Перспектив в суде у Вас нет. Слово «Россия» можно использовать в названии только получив соответствующее разрешение от государства. Это установлено Постановлением Правительства.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 (ред. от 25.09.2017) «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“

в) решение учредителей об обращении в Министерство юстиции Российской Федерации о включении в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования;

Об этом говорит и п. 4 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ

И если сменить юридический адрес организации, на другой регион, то арбитраж прекратит судопроизводство ?

Нет, не прекратится.

Вам нужно рассмотреть вопрос не смены юридического, а названия, чтобы вопрос был закрыт ввиду приведения названия в соответствии с требованиями законодательства.

 У организации имеются лицензии на образовательную деятельность, соответственно при смене наименования организации, лицензии теряют свою силу и организации придется прекратить свою деятельность. Скажите пожалуйста, имеются ли перспективы выйграша дела ?

Нет деятельность прекращать при переоформлении лицензии не нужно будет, в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий

2. До внесения изменений в реестр лицензий на основании заявления лицензиата о внесении изменений в реестр лицензий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением следующих случаев:

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы измените ридический адрес это не будет основанием для прекращения судопроизводства.

Касаемо наименования далее продолжу.

Согласно Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 (ред. от 25.09.2017) «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого

2. Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.

Тоже требование установлено ст.1473 ГК РФ.Если при наименовании организации вами такого разрешения полкчено не было, то перспектив выиграша у вас нет, арбитраж удовлетворит иск налоговой с большей вероятностью

Подскажите после 01.01.2008г. вы вносили изменения в учредительные документы?

Согласно ФЗ от 18.12.2006 N 231-ФЗ фирменные наименования юрлиц в соответсвии с введением ст.1473 ГК РФ  приводятся в соответствие с требованиями параграфа 1 гл. 76 при первом после 01.01.2008 изменении учредительных документов.

Т.е если вы не вносили в указанное время учредительные документы, то по сути наименование вами были присовено в год осовения юр.лица верно, так как до этого данные требования не действовали. ЯНо все равно при внесении изменений в учредите. документы у вас появилась обязанности приведения наименования в соответсвие.

На данном основании возможно получить налоговой отказ от исковых требования, для предоставления вам времении на приведение в соответсвии наименовании, либо получения разрешения на имеющееся, или убрать данное слово из названия и переделать лицензию.

Но по итогу результат будет один вам нужно будет все приводить в соответсвие.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Согласно п. 4 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ:

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу Постановления Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования»:

2. Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование «Российская Федерация» или «Россия», а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.

То есть помимо уплаты госпошлины за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц (ст. 333.34 Налогового кодекса РФ), должно быть ещё получено разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования.

Скажите пожалуйста, имеются ли перспективы выйграша дела ?

 Если такое разрешение не было получено, то перспектив нет.

И изменение юридического адрес организации, увы, не может служить основанием для прекращения производства по делу или для направления дела в другой суд, поскольку на момент подачи иска правила подсудности были соблюдены.

У организации имеются лицензии на образовательную деятельность, соответственно при смене наименования организации, лицензии теряют свою силу и организации придется прекратить свою деятельность

 Лицензия при изменении наименования организации не теряет свою силу, но требуется переоформление лицензии.

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:

2) изменение наименования лицензиата, изменение наименования филиала лицензиата в случае, если нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено внесение в реестр лицензий сведений о филиале лицензиата, изменение наименования филиала иностранного юридического лица;

То есть Вам действительно целесообразнее изменить наименование организации и п ереоформить лицензию.

Полагаю, что доказать то, что указание слова «Рос» в наименовании «Ростехпром» не является производным от «Россия» вряд ли получится. Тем более, что Вами была уплачена госпошлина за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц (ст. 333.34 Налогового кодекса РФ).

Тем самым, уплатив эту госпошлину, Вы только подтвердили своё согласие с тем, что наименование организации образовано от слова «Россия».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

И если сменить юридический адрес организации, на другой регион, то арбитраж прекратит судопроизводство ?

 нет, по апк это никак производство не прекратит

У организации имеются лицензии на образовательную деятельность, соответственно при смене наименования организации, лицензии теряют свою силу и организации придется прекратить свою деятельность.

это не обязательно

вам просто придется сменить название в лицензии и все, просто подав заявление

алоговая подала иск в арбитражный суд о понуждении организации (ООО), о смене названия, в связи с исполнением в наименовании организации производного от слова РОССИЯ. наименование организации: ООО РУЦ РОСТЕХПРОМ. Организацией уплачена гос пошлина в 2012г, за использование слова РОССИЯ, все эти годы претензий со стороны налоговой не было.

 1. Настоящие Правила устанавливают порядок включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования. 2. Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование «Российская Федерация» или «Россия», а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52
«Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования»

тут на самом деле проблема — действительно такие иски подаются, и если такого разрешения нет- им его удовлетворят и через суд и потом вам все равно придется менять сначала название, ну фирменное наименование в егрюл по ст 1473 гк. и потом изменения в лицензию соответственно.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Владимир добрый день!

Согласно Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования Россия, Российская Федерация, а также производных сокращений. Для получения разрешения минюста необходимо соответствовать следующим условиям:

  Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование «Российская Федерация» или «Россия», а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.

С полным текстом можно ознакомится перейдя по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97243/b1780492d2c5a05e851b8f1ccc2597b7466f5041/#dst100010

Из личной практики скажу: что шансов выиграть дело практически нет.  необходимо ходатайствовать в суде об отсрочке исполнения решения суда.  после чего привести в соответствие все документы (изменить наименование юридического лица, внести изменения в уставные и прочие документы, получить новые лицензии.

Положительной судебной практики на этот счет я не нашел.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

производного от слова РОССИЯ. наименование организации: ООО РУЦ РОСТЕХПРОМ

Использование буквенного сочетания «Рос» само по себе не запрещено — это не «Россия».

Верховный суд давал следующее разъяснение:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

148. Под словами, производными от официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», в смысле абзаца восьмого пункта 4 статьи 1473 ГК РФ следует понимать в том числе слово «российский» (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово «русский» (и производные от него).

И суды в каждом конкретном деле рассматривают вопрос — является ли РОС именно производным от Россия.

Исходы, как правило, не в пользу компани, и суды указывают примерно так:

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.10.2014 по делу N А53-24037/2013

Наименование «Ростюрнадзор» является целостным, самостоятельным сложносокращенным словом, которое согласно правилам русского языка, образовано путем соединения начального слога одного слова и начальных звуков других слов исходного словосочетания. При этом, в данном конкретном случае, не ясно, какая именно часть наименования является начальным слогом: «Рост» или «Рос», поскольку другая части наименования соответственно может читаться как «юрнадзор» и как «тюрнадзор».
Таким образом, буквенное сочетание «Рос» в наименовании общества может вызывать стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации, либо с особой значительностью деятельности данной организации в государственных интересах.

Но есть и положительные решения в пользу компани, напр.:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.03.2006 по делу N А82-2201/2005-15

Согласно уставу ООО учредителем Общества является ООО «НПО „МИКРОС“, учредителем которого, в свою очередь, является ООО „Росинка“. Все три фирмы образованы одним лицом — Кривенко Н.И., в связи с чем часть слова „РОС“ в наименовании ООО указывает на взаимосвязь с двумя другими фирмами — ООО „НПО “МИКРОС» и ООО «Росинка». Кроме того, слог «рос» в наименовании Общества не является доминирующим и не позволяет ассоциировать слово «росполиур» с наименованием «Россия».

Как видите, здесь удалось показать взаимосвязь между компаниями — что «Рос» это не от «Россия».

Также сыграло и то, что слог «рос» не является доминирующим в названии.

Но положительных решений значительно меньше, к сожалению.

Поэтому, как вариант, использовать не «Рос», а «Рус», потому что как указал Верховный суд — разрешение нужно получить на производные от слова «Россия», а не от слова «русский».

Хотя, конечно, этот вопрос нужно прорабатывать отдельно — смена названия — насколько новое, в том числе «рУстехпром» будет рискованным в Вашем случае.

С лицензией, как уже указали коллеги, серьёзных проблем не будет — просто внесёте изменение.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий

1.Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:
2) изменение наименования лицензиата, изменение наименования филиала лицензиата в случае, если нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено внесение в реестр лицензий сведений о филиале лицензиата, изменение наименования филиала иностранного юридического лица;

До внесения изменений действие лицензии не прекратится, Вы будете вправе продолжать деятельность:

2. До внесения изменений в реестр лицензий на основании заявления лицензиата о внесении изменений в реестр лицензий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением следующих случаев:

При том обратите внимание — сейчас даже госпошлину за внесение изменений оплачивать не нужно :

Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353
«Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году»

9. В отношении лицензируемых видов деятельности, предусмотренных частью 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», оплата государственных пошлин в рамках оказания государственных услуг за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий, продление срока действия лицензии по заявлениям, поданным со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2022 г., не требуется.

Это действует до 31 декабря 2022 г

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Владимир, к сожалению шансов выиграть 20 % из 100( Так, согласно положениям действующего законодательства, для использования в наименовании компании слов «Россия», «Российская Федерация», а также производных от них (например, «Российский») необходимо разрешение Минюста РФ.

Можно посмотреть на примере судебного дела NА59-1463/2018, в котором налоговая требовала компанию изменить наименование «Верос» из-за того, что входящий в название слог «рос» указывал, по их мнению, на связь компании с государством, являлся сокращением от «Россия», а компания не предоставила разрешения Минюста.

Однако суд кассационной инстанции не поддержал выводы налоговой, поскольку инспекция не предоставила доказательств, свидетельствующих о том, что слово «Верос» является сложносокращенным словом (часть «ве» не имеет смыслового значения), а «рос» является сокращением от «Россия».

Владимир, к сожалению шансов выиграть 20 % из 100( Так, согласно положениям действующего законодательства, для использования в наименовании компании слов «Россия», «Российская Федерация», а также производных от них (например, «Российский») необходимо разрешение Минюста РФ.

Можно посмотреть на примере судебного дела NА59-1463/2018, в котором налоговая требовала компанию изменить наименование «Верос» из-за того, что входящий в название слог «рос» указывал, по их мнению, на связь компании с государством, являлся сокращением от «Россия», а компания не предоставила разрешения Минюста.

Однако суд кассационной инстанции не поддержал выводы налоговой, поскольку инспекция не предоставила доказательств, свидетельствующих о том, что слово «Верос» является сложносокращенным словом (часть «ве» не имеет смыслового значения), а «рос» является сокращением от «Россия».

И если сменить юридический адрес организации, на другой регион, то арбитраж прекратит судопроизводство ?
По заявлению лица, участвующего в деле суд может направить дело в суд, которому оно подсудно по территориальному принципу.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
наименование организации: ООО РУЦ РОСТЕХПРОМ.

 Уточните, какое полное наименование юридического лица?

… Налоговая подала иск в арбитражный суд ...

… имеются ли перспективы выигрыша дела ?

           Из содержания ст. 1473 ГК РФ следует, что включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации.

            В соответствии ч.1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

                 Таким образом, если в исковом заявлении  не содержится указаний на доказательства,  указывающие на то, что словосочетание «РОС» в наименовании юридического лица  является производным от слов «Российская Федерация» или «Россия»,  то нет оснований для удовлетворения такого иска.

Из содержания ст. 1473 ГК РФ следует, что включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации.

В соответствии ч.1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Таким образом, если в исковом заявлении не содержится указаний на доказательства, указывающие на то, что словосочетание «РОС» в наименовании юридического лица является производным от слов «Российская Федерация» или «Россия», то нет оснований для удовлетворения такого иска.