Или есть какие то ещё документы, которыми можно оформить такую ситуацию?

Здравствуйте. У меня умер отец, я единственный наследник дома. В наследство вступлю только через 5 месяцев. Дом находится в другом городе, жить в нём и следить за ним нет возможности. Есть покупатели на дом, но оформить сделку мы сможем только когда я вступлю в наследство. Хотим с покупателями договориться, чтобы они сейчас заехали в дом, а сделку оформить официально, когда я вступлю в наследство. Вопрос: можно ли такую операцию оформить как то документально? Будет ли тут предварительный договор купли-продажи легитимным? Или есть какие то ещё документы, которыми можно оформить такую ситуацию?

, Светлана, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Вам как наследнице необходимо в 6 месячный срок после смерти Вашего отца, а не по его истечении, подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Но при этом, в последствие придется доказывать факт принятия наследства.

Так что лучше отправить заявление заверенное нотариально нотариусу по последнему месту жительства отца.

После подачи такого заявления Вы считаетесь наследницей его имущества в том числе дома и при отсутствии других наследников можете сдать дом отца в найм, например. При этом, можно заключить предварительный договор купли-продажи дома, с уплатой Вам например задатка. Договор найма или предварительный договор купли-продажи будет действительным.

Договор можно оформить через нотариусов не приезжая по месту нахождения дома.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами
(введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

Выбор нотариусов, участвующих в удостоверении сделок, предусмотренных настоящей статьей, а также нотариуса, обязанного быть заявителем в случаях, предусмотренных законом, для внесения записей в государственные реестры, осуществляется непосредственно участниками такой сделки.

Удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества должно быть произведено с участием нотариуса, осуществляющего свою деятельность в месте, отвечающем требованиям статьи 56 настоящих Основ.

Нотариальное удостоверение сделки производится каждым из нотариусов с соблюдением требований статьи 39 настоящих Основ.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, договора найма или предварительного договора купли-продажи можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Либо можете отправить нотариальную доверенность третьему лицу на заключение указанных договоров с покупателями дома.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Наследник, принявший наследство считается собственником имущества вне зависимости от момента  государственной регистрации прав на наследуемое имущество.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ст.1152 ГК РФ

У Вас   по совершению действий по  принятию наследства (ст.1153 ГК РФ)  возникает право владения и пользования наследственным имуществом.

Для принятия наследства  достаточно   подать нотариусу    заявления  о его  принятии.

Можно ли такую операцию оформить как то документально? Будет ли тут предварительный договор купли-продажи легитимным?

Вполне можете заключить предварительный договор купли-продажи, указав в нем о том, что как наследник  приняли наследственное имущество.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана. После смерти наследодателя у наследника возникает право владения и пользования его имуществом. Это значит, что до принятия наследства Вы можете сдавать дом в аренду, либо жить в нём. Это будет вполне законным.

Правораспоряжения (продажи) возникнет только с момента получения документа о принятии наследства. Ранее шести месяцев, со дня смерти наследодателя, такой документ не выдается. Предварительный договор купли — продажи не будет законным в данном случае, поскольку Вы не собственник.

Договор аренды в качестве владельца (наследника) можете заключать на 11 месяцев с возможностью продления (чтобы не регистрировать в органах юстиции). В договоре аренды стороны могут предусмотреть намерения арендатора о последующем выкупе дома, без подробностей. А когда вступите в наследство — заключите договор купли — продажи.

Предварительный договор купли — продажи не будет законным в данном случае, поскольку Вы не собственник.

 Ошибаетесь коллега,  наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.  (п.34  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

Людмила, Вы ошибаетесь и вводите клиента в заблуждение.

Во первых, аренда не применима к жилому дому, здесь будет договор найма с покупателем.

Наследник считается собственником наследственного имущества согласно статьи 1153 ГК с даты принятия им наследства.

Соответственно, вполне законно заключить предварительный ДКП на этот жилой дом после подачи нотариусу заявления о принятии наследства.

Заключение ДКП будет после выдачи свидетельства о праве на наследство.