Являются ли факты купли – продажи оружия прерываем стажа владения?

Доброго дня.

Прошу разрешить вопрос, кто прав.

История событий.

Являюсь владельцем длинноствольного охотничьего оружия с августа 2017 года. Всё законно, через ОЛРР, 17.09.17 вручена РОХа. Есть охот. билет федерального образца.

В течении 5 лет продал и купил (поменял) 4 ствола. То есть в некоторые периоды от 1 мес. до 2 дней сейф пустовал, то есть, как бы не владел.

Хотя, срок владения, насколько понимаю, идёт не со дня выдачи РОХа, а со дня приобретения оружия в ормаге.

Прошёл медкомиссию по новым требованиям.

Зашёл как-то в ОЛРР, спросил у инспектора, могу ли к 08.2022 г. подавать запрос для оформления лицензии на приобретение нарезного оружия. Инспектор бегло посмотрел мою базу, сказал, что нет, так как стаж владения прерывался, именно в моменты замены оружия в сейфе.

Никаких административных и др. нарушений не имею.

N 150-ФЗ "Об оружии" 9.1.1. На приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом, огнестрельного комбинированного (нарезного и гладкоствольного) длинноствольного оружия, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, или сменных (вкладных) нарезных стволов к огнестрельному длинноствольному оружию в целях охоты или занятий профессиональной деятельностью, связанной с охотой (при условии, что заявитель занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеет в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее 5 лет ):

Вопросы; что, собственно, делать? Являются ли факты купли – продажи оружия прерываем стажа владения?

Спасибо.

, Игорь, г. Калининград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В данном случае вам предстоит владеть огнестрельным оружием без прерывания срока. Данные нормы не установлены ст.13 ФЗ об оружии, но есть решения Конституционного суда РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 1225-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дудинского Евгения Васильевича на нарушение его конституционных прав частью восьмой статьи 13 Федерального закона «Об оружии».

Установление 5 летнего срока для лиц, чья профессиональная деятельность не связана с охотой, необходимо для приобретения ими устойчивых навыков безопасного обращения с оружием, не утрачиваемых к моменту приобретения указанного оружия вследствие прерывания указанного срока. Кроме того, продолжительное и непрерывное владение и пользование охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием свидетельствует о безупречном и ответственном обращении гражданина с оружием.

Таким образом, сотрудник ЛРР прав.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Вы привели цитату из п.9.1.1 Приказа Федеральной службы войск нац.гвардии РФ от 26.08.2018 №222. положения данного пункта основаны на ч.8 ст.13 ФЗ Об оружии, согласно которого

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

т.е. законодатель ставит условием возникновения права приобретения

-либо проф.деятельность;

— либо непрерывное владение гладкоствольным оружием не менее 5 лет. Непрерывность означает невыбытие оружия из владения. Именно такое толкование применяется судами, в частности см.Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.01.2017 по делу N 33а-256/2017 (во вложении).

Вопросы; что, собственно, делать? Являются ли факты купли – продажи оружия прерываем стажа владения?

а что тут сделаешь, время вспять не повернешь, и факты выбытия не отменишь.

И в дополнение можно привести еще один судебный акт — Определение 3 кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2020 по делу №88а-4860/2020. К слову сказать, в примерах судебной практики встречались случаи, когда отказы при таких обстоятельствах признавались незаконными судами первой инстанции, но впоследствии решения судов 1 инстанции отменялись вышестоящими судами. Как вариант, если готовы, можете попробовать такой вариант. Если суд 1 инстанции удовлетворит Ваш административный иск, а Управление Росгвардии такое решение суда не обжалует, и соответственно вышестоящий суд не отменит это решение, то разрешение на нарезное оружие Вам выдадут. Ну и для сведения,  ч.8 ст.13 ФЗ Об оружии с 22.08.2022 будет действовать в новой редакции (введенной ФЗ от 25.02.2022 N 21-ФЗ), а именно

Лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничий билет, при наличии одного из следующих условий:
1) занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой;
2) владеют непрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей;
3) владеют охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием с нарезным стволом на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей;
4) владели непрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей, если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения прошло не более одного года;
5) владели охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием с нарезным стволом на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей, если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения прошло не более одного года.

Игорь
Клиент, г. Калининград
За 5 лет у меня не было во владении гладкоствольного 33 дня.Вы пишите: «2) владеют непрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным»Где в законах сказано про непрерывность? Говорится, не менее 5 лет владения.