Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать?

Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать ?

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Согласно части 2 статьи 567 Гражданского кодекса к договору мены применяются правила купли продажи.

Если у Вас есть договор мены, то Вы можете на его основании зарегистрировать транспортное средство на себя

Если Ваша сделка оформлялась двумя ДКП, то Вам необходимо обратиться в салон и потребовать второй эксземпляр ДКП на старый автомобиль, чтобы прекратить регистрацию на старое транспортное средство.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину

У Вас есть претензии к полученному автомобилю?

До заключения договора Вам предоставили информацию о его состоянии?

не дали договор купли продаже.что сейчас делать ?

 В данном случае, Вы основываясь на ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вправе требовать от автосалона выдать Вам второй подписанный экземпляр договора.

Сделать это автосалон обязан, исходя из действующего указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X  «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан».

Поскольку договор купли-продажи, является основополагающим документом на основании которого возникает право собственности на автомобиль — Вы как собственник имеете достаточные основания требовать его получения.