8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться в договоре купли-продажи мебели

Помогите разобраться в договоре купли-продажи мебели. Мой заказ задержали ,положена ли мне скидка

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Парисеев
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день!

Скидка это некий бонус который продавец устанавливает самостоятельно и добровольно. 
В Вашем случае имеет место нарушение обязательств продавца которое влечет штрафную санкцию в виде неустойки.

Неустойка составляет 0,5 % от цены товара за каждый день просрочки выдачи если это купля продажа

и 3% от цены заказа за каждый день просрочки его выполнение если это заказ на выполнение работы по изготовлению мебели.

Впрочем, Вы можете договорится с вашим контрагентом и о скидке. Это вопрос договорный и это не запрещено.

Удачи.

Если Вам требуется развернутая консультация, перейдите в мой профиль и нажмите «общаться в чате» 

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Или только договор купли-продажи или дарственная?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты переоформления собственности между посторонними людьми. Возможно ли оформить наследственность на постороннего человека? Или только договор купли-продажи или дарственная? Что выгоднее?
, вопрос №4000759, Эля, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня проблема по договору купли продажи это срочно
Здравствуйте,у меня проблема по договору купли продажи это срочно
, вопрос №3999939, Олег, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: мы составляем договор купли продажи и далее обязательное ли присутствие доверительное лица в мфц при подачи документов на регистрацию права собственности уже на меня?
Здравствуйте.хочу купить дачу в снт. Сам собственник пожилой человек и живёт в другом городе,продаёт доверительное лицо по доверенности. Вопрос:мы составляем договор купли продажи и далее обязательное ли присутствие доверительное лица в мфц при подачи документов на регистрацию права собственности уже на меня? Спасибо.
, вопрос №3999756, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте есле мы купили машину из авто салона б.у нам дали договор купли продажи от собственника к
Здравствуйте есле мы купили машину из авто салона б.у нам дали договор купли продажи от собственника к автосалону и от автосалона к нам теперь оказалось что машину поставили собственники туда просто на продажу кто за это будет нести ответственность!?
, вопрос №3999735, Александр, г. Москва
Налоговое право
Почему не берется в расчет сумма в договоре?
В прошлом году продали квартиру, 3 собственника в равных долях , в договоре купли продажи указали разные суммы, причитающиеся каждому собственнику. Инициатором был человек, которому срочно нужны были деньги, он не делал ремонт , не вкладывался в квартиру. Поэтому сумма продажи у него меньше чем у нас. Налоговая не учитывает что он получил определенную сумму по договору, а берет за налоговую базу 1/3 долей. Правомерно ли это? Почему не берется в расчет сумма в договоре?
, вопрос №3998988, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.11.2023