Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …

Продаем дом и земельный участок + гараж . Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …. Но зарегистрировали его уже после РАЗВОДА. Все оформлено на супругу. Она единственный собственник. В разводе с 2016 года. Сейчас при сделке сторона покупателя запрашивают СОГЛАСИЕ БЫВШЕГО СУПРУГА. По логике оно не нужно, раз земля была куплена до брака а дом зарегестрировались после в 2019. Может ли ПРОДАВЕЦ отказаться давать это согласие так как они дачное не общаются и он живет заграницей?!

, Виктория, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Виктория, здравствуйте!

Если проанализировать описанную Вами ситуацию, то можно сделать вывод, что на Вашей земле в период замужества построен (возможно частично) дом, который зарегистрирован после расторжения брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно нельзя исключить сценарий, при котором Ваш бывший муж в судебном порядке заявит (и с большой долей вероятности — приобретет) права на недвижимость. Со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Таким образом «страховка» покупателей логична, ввиду существующих рисков.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/