Хочу узнать свой рабочий стаж, для того чтобы выйти на пенсию

Уточнение от клиента
Входит ли в пенсионный стаж время нахождения на бирже труда, а так же время ухода за ребёнком до 1,5 года 39 лет работаю, Пенсионный фонд сказал что это время не засчитывается, так ли это?
, Людмила, г. Тамбов
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий, подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Для определения трудового стажа необходимо рассчитать каждый отдельный период трудовой деятельности как разность между датой увольнения и датой приема на работу и к результату прибавить один день, поскольку день увольнения считается рабочим. Когда расчет по каждому месту работы выполнен, все полученные результаты суммируются.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О страховых пенсиях»

Статья 3. Основные понятия, применяемые в целях настоящего Федерального закона
2) страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Входит ли в пенсионный стаж время нахождения на бирже труда, а так же время ухода за ребёнком до 1,5 года 39 лет работаю, Пенсионный фонд сказал что это время не засчитывается,

Смотря для чего необходим стаж.

Если речь идет о досрочной пенсии, т.е. по какому-либо льготному основанию, то это уже специальный т.е. льготный стаж дающий право на досрочную пенсию, и в него периоды когда Вы состояли на учете в службе занятости не входят, а периоды ухода за ребенком до полутора лет, только если это было до

Согласно действующему законодательству, а также судебной практике до введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», статья 167 КЗоТ РСФСР являлась основанием для включения периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет. Но при этом в рассматриваемый период включается весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но в случае если данный отпуск был оформлен до 6.10.1992 года, так как в дальнейшем законодательство не предусматривало включение в специальынй стаж для досрочной пенсии таких периодов.

Что касается оформления пенсии на общих основаниях, т.е. не досрочно, то в страховой стаж периоды когда Вы состояли на учете в службе занятости и — получали пособие по безработице, а также период ухода за ребенком должны в него быть включены.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/