Как мы можем сейчас себя защитить в суде?

Добрый день, вопрос следующий, я с сестрой вступила в наследство после смерти отца (папа умер 20.12.2015 г.) в наследство достался старенький дом и кредитная машина (обязательства по этому кредиту мы выплатили). Прошло почти 7 лет после смерти отца, пришло к нам исковое заявление от Совкомбанка, оказывается папа взял кредит 09.07.2014 на сумму 30000 рублей на срок 108 месяцев, мы не знаем платил ли он при жизни этот кредит. Сейчас нам предъявили требования на сумму 111118 рублей. Срок давности не истёк? Как мы можем сейчас себя защитить в суде?

, Инна, г. Братск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. А к какой дате ваш папа должен был погасить этот кредит?

Инна
Клиент, г. Братск
Кредит взят согласно искового заявления 9 июля 2014 года на 108 месяцев

Тогда истек. НО вам надо обязательно заявить об этом в суде, т.к. по своей инициативе суд не может применять срок исковой давности.

ст. 1175 ГК РФ

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

___________________

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
(ред. от 24.12.2020)
«О судебной практике по делам о наследовании»

59.

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.
Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года — до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года — до 31 июля 2015 года включительно.
К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.