Как я могу воспрепятствовать её посещениям?

Сожительница брата в моё отсутствие вместе с ним приходит в мой дом (собственник я и моя дочь). Брат прописан в доме, она нет. Как я могу воспрепятствовать её посещениям? Во время этих посещений происходят скандалы, ругань, угрозы со стороны брата в мой адрес. В последний раз я вызывала полицию. Сегодня они вдвоём выносили вещи: мои или свои не знаю. Пока не поняла, что пропало. Увидев меня, они поспешно удалились

, Светлана, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сожительница не вправе посещать жилое помещение, Вы можете как обращаться в правоохранительные органы во время подобных эпизодов с требованием привлечения ее к ответственности, поскольку это вполне укладывается в рамки «незаконного проникновения в жилище».

Если по каким-либо причинам, это не дает эффекта, можно обратиться в суд. Помимо главного требования о запрещении подобных действий, Вы можете взыскивать убытки, моральный вред. Брата, если он не является собственником, в зависимости от причин наличия у него регистрации в жилом помещении также есть шанс выселить через суд.