У нас сокращение штата, могут ли меня уволить, если я инвалид?

Здравствуйте! 18. 09.2021 году устроилась на работу, 08.11.2021 году попала в больницу с инсультом и на больничном пробыла до 10.04.2022года. 11.04.2022г.дали инвалидность на 1 год. С 15.04.2022г по 22.04.2022г..написала заявление за свой счет 23.04.2022г по 31.05.2022 была на реабилитации. С 01.06.2022г. Вышла на работу. У меня вопросы: 1. Положен ли мне отпуск на данный момент.

2. У нас сокращение штата, могут ли меня уволить, если я инвалид?

3 Прошёл ли у меня испытательный срок, если в договоре написано 3 месяца, а я попала в больницу и получила инвалидность и вышла на работу только 01.06.2022г.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Испытательный срок не прошел. Вы фактически 3 месяца пока не отработали. По истечении 6 месяцев отпуск положен.

Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;