Здравствуйте Екатерина.
Законно ли требовать ответ на уведомление о предложении вакансий во время отпуска сокращаемого сотрудника?
Здесь Вам следует понимать то, что уведомление это информирование работника, уведомить не запрещено и работник находящегося в отпуске.
Само уведомление это не — требование, а потому конечно требовать ссылаясь на него не вправе.
Уведомив работодатель уже выполнил требование закона, главное чтобы у него было подтверждение того. что уведомление было вручено или получено работником, и работник если он соглашается на предложенную вакансию, обращается к работодателю и они решают вопрос о его переводе на предложенную должность.
Если же работника предлагаемая вакансия не устраивает, он может вести себя пассивно и вообще никак не реагировать на уведомление, тем более такой обязанности для работника по Трудовому кодексу вообще не существует.
Порядок касающийся уведомления при сокращении регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
И как видно в этой статье нет такого положения, согласно которому на работника возлагалась обязанность отвечать в общем на уведомление, даже если ему предлагаемая вакансия не нужна.
01.06.2022 мне пришло электронное письмо с просьбой ответить на уведомление письмом по почте России до 03.06.2022. Это законно, я же в отпуске.
Это не нарушение, уведомить могут и находящихся в отпуске Трудовой кодекс РФ запрета на это не содержит в статье 180 Трудового кодекса РФ приведенной мной выше, регулирующей порядок предложения вакансий.
Меня могут уволить, если я не отвечу в установленный ими срок??
Конечно же нет, просто не реагируйте на него и все, а работодатель свою обязанность предложить вакансию выполнил, если у него есть подтверждение получения Вами уведомления.
Возможно по причине того, что он направил его электронно, у него такое подтверждение отсутствует, потому Вас и просят подтвердить ответным письмом факт его получения, а не согласия или отказа от предложенной вакансии.
Когда вручают письменно, то берут с работника под роспись 2 экз. уведомления на котором он расписывается в получении. либо когда направляют почтой у работодателя имеется подтверждение вручения адресату.
А вот с электронным направлением, так подтвердить не получиться, вот они скорее всего и хотят лишь от Вас подтверждение его получения электронным путем, ничего здесь негативного для Вас нет.
В соответствии со ст. 107 ТК РФ отпуск является одним из видов отдыха работника, когда он освобождён от исполнения своих трудовых обязанностей. Следовательно, пока Вы находитесь в отпуске, никакие уведомления и требования от работодателя юридической силы не имеют.
Сабирзянов Артур
Екатерина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.
Первое, порядок предложения вакансий регулируется отдельной статье 180 Трудового кодекса РФ, и она таких запретов не содержит.
Второе, право на отпуск направлением уведомления никак не нарушается, при чем здесь вообще это. вы как были в отпуске так в нем и находитесь.
Также направление уведомления не относится к подчинению правилам внутреннего трудового распорядка от Вас что требуют выполнить работу. нет, это всего лишь извещение не более, и обязанность работодателя, вот если он работника не уведомит о вакансии, сокращение такого работника могут признать незаконным, так как были нарушены требования статьи 180 Трудового кодекса РФ, и права работника.
Т.е. «ответ» полностью противоречит Трудовому кодексу РФ, на все 100%.
В продолжение свое личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу и моими разъяснениями как специалиста в области трудового права, то что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.
свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
Основания увольнения по инициативе работодателя в вашем случае регулируются ст. 81 ТК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
в пункте 14 ТК РФ сказано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.