8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно заставить оплатить задолженность 3

У мужа квартира в собственности (подарили бабушка с дедушкой) 50/50 с сестрой(студентка). Прописан в этой квартире,но не живет в ней более 5ти лет. За это время родители не платили жкх и накопили долг более 350 000 рублей. Оплату откладывают,выписываться отказываются. Мы готовы оплатить долг,но с условием,что они уедут с этой квартиры и выпишутся. Хотя логичнее,что б они хоть как то оплатили свой долг. Квартира пришла в непригодное для проживание состояние,то есть нужен капитальный ремонт,а это дополнительные вложения. 1.как законно выписать их из квартиры 2.как законно заставить оплатить задолженность 3.сестра точно не сможет помочь оплатить ремонт и долг,но будет претендовать на долю,в случае дальнейшей продажи квартиры,что делать в этом случае?

Показать полностью
, Ирина, г. Якутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

1.как законно выписать их из квартиры

 на основании решения суда о признании их утратившими право пользования жилым помещением. При этом, например, если квартира была когда-то приватизирована, а они  отказались от приватизации, то у них пожизненное право пользования этой квартирой.

2.как законно заставить оплатить задолженность

 на основании ст. 31 ЖК РФ, но сначала Вашему мужу придется погасить долг, и только потом он теоретически сможет взыскать в судебном порядке часть уплаченной суммы в порядке регресса с родителей и сестры (с учетом срока исковой давности и их реальной платежеспособности). Тут опять же надо разбираться, как оказалось, что родители прописаны в квартире, где они не являются собственниками, на каком основании они были вселены, когда, кем и т.д.

3.сестра точно не сможет помочь оплатить ремонт и долг, но будет претендовать на долю, в случае дальнейшей продажи квартиры, что делать в этом случае?

 а что Вы можете с этим поделать? Она собственник, вне зависимости от того, платит она долги или нет. Ремонт может производится только по соглашению собственников, для этого лучше составить письменный договор, со сметой и т.п. Если она согласится на продажу, то она имеет право получить деньги за свою долю, а вот как «перехватить» деньги от продажи в погашение долга за ЖКУ и ремонт — это уже возможны разные варианты, в т.ч. прописать это в ДКП при продаже квартиры.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Дата обновления страницы 03.06.2022