Как законно заставить оплатить задолженность 3

У мужа квартира в собственности (подарили бабушка с дедушкой) 50/50 с сестрой(студентка). Прописан в этой квартире,но не живет в ней более 5ти лет. За это время родители не платили жкх и накопили долг более 350 000 рублей. Оплату откладывают,выписываться отказываются. Мы готовы оплатить долг,но с условием,что они уедут с этой квартиры и выпишутся. Хотя логичнее,что б они хоть как то оплатили свой долг. Квартира пришла в непригодное для проживание состояние,то есть нужен капитальный ремонт,а это дополнительные вложения. 1.как законно выписать их из квартиры 2.как законно заставить оплатить задолженность 3.сестра точно не сможет помочь оплатить ремонт и долг,но будет претендовать на долю,в случае дальнейшей продажи квартиры,что делать в этом случае?

, Ирина, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

1.как законно выписать их из квартиры

 на основании решения суда о признании их утратившими право пользования жилым помещением. При этом, например, если квартира была когда-то приватизирована, а они  отказались от приватизации, то у них пожизненное право пользования этой квартирой.

2.как законно заставить оплатить задолженность

 на основании ст. 31 ЖК РФ, но сначала Вашему мужу придется погасить долг, и только потом он теоретически сможет взыскать в судебном порядке часть уплаченной суммы в порядке регресса с родителей и сестры (с учетом срока исковой давности и их реальной платежеспособности). Тут опять же надо разбираться, как оказалось, что родители прописаны в квартире, где они не являются собственниками, на каком основании они были вселены, когда, кем и т.д.

3.сестра точно не сможет помочь оплатить ремонт и долг, но будет претендовать на долю, в случае дальнейшей продажи квартиры, что делать в этом случае?

 а что Вы можете с этим поделать? Она собственник, вне зависимости от того, платит она долги или нет. Ремонт может производится только по соглашению собственников, для этого лучше составить письменный договор, со сметой и т.п. Если она согласится на продажу, то она имеет право получить деньги за свою долю, а вот как «перехватить» деньги от продажи в погашение долга за ЖКУ и ремонт — это уже возможны разные варианты, в т.ч. прописать это в ДКП при продаже квартиры.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.