Сколько стоят консультации, и все услуги по налаживанию схемы?

Добрый день.

У меня интернет-магазин. До санкций принимал оплату по Paypal.

Сейчас оплату принимает друг в Европе, и мне пересылает по свифту. У нас все на 100% по-белому, у меня корпоративный счет, я прохожу валютный контроль, работаем по договору, платим налоги.

В Европе закручивают гайки, и возможно, он не сможет мне кидать деньги в РФ, независимо от того, работает свифт или нет. И я ищу дальнейшие варианты.

В идеале, иметь свой Paypal в ближайшем зарубежье. Выводить средства на зарубежный счет, а потом себе в РФ.

Или, просто счет в зарубежном банке, куда мой друг будет без проблем кидать деньги, а далее я себе в РФ.

Я прочитал статью на вашем сайте, и понял, что все не просто: https://pravoved.ru/question/3242206/

До этого думал про Грузию, но стало ясно, что это не вариант. Может Казахстан?

В общем, если у вас есть рабочие схемы, буду рад. Меня интересуют 100% легальные способы.

Сколько стоят консультации, и все услуги по налаживанию схемы?

С уважением,

Антон

, Антон, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По сути Ваш вопрос  о построении схемы ведения бизнеса, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Здесь же возможно представить лишь общие моменты.

Первый момент имеющий для Вас особое значение —  Указ Президента 79.

Вы  в любом  случае как гражданин РФ останетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля, а именно запрет на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет.

ЦБ распространяет данный запрет на всех валютных резидентов вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. При этом Вы, если являетесь гражданином  РФ будет валютным резидентом в любом случае.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Но речь здесь именно о заработной плате. Зачисление иных платежей запрещено

Вообще же для построения схемы работы необходимо разбирать именно детали ведения бизнеса.

В качестве вариантов возможно рассматривать организацию компании за пределами РФ и работу через него.

При этом важно понимание того, что по организации компании в любой юрисдикции  у Вас возникают обязанности по участию в иностранной юрисдикции и КИК. Начну по порядку со статьи 25.14 НК

    1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
    1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
    2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
    2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:
    налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

    Срок подачи уведомления об участии в ИО — 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия.
    При этом уведомление по КИК предоставляется вне зависимости от того работала она или нет, получала доход или нет.
    Ответственность за непредоставление уведомлений установлена статьей НК РФ Статья 129.6.

    1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,
    влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
    2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
    влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

    С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК — финансовую отчетность контролируемой иностранной компании, аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании,  если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.
    Указанные в настоящем пункте документы представляются независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу  Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/

   При этом по отчетности за 20 и 21 год штрафы за непредоставление фин.отчетности и аудита не применяются.
    Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ и Вы оплачиваете с нее налоги в РФ
    Это то что касается дивидендов. Но и в случае если дивиденды не распределяются, то это тоже может повлечь налоги в РФ поскольку нераспределенная прибыль КИК так же учитывается в качестве дохода. Но только если она больше 10 млн.руб( существуют исключения — те же  компании в ЕАЭС)
    Т.е. с нераспределенной прибыли КИК свыше 10 млн.руб.Вы в РФ также оплачиваете НДФЛ. Если она не будет учтена, то возможна ответственность по статье 129.5 НК в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 000 рублей.

Отдельный момент — запрет до конца 2022г. на оплату уставного капитала (долей ) в компаниях нерезидентах — Указ Президента 126 от 18 марта 2022г. При этом

Российские резиденты при одновременном соблюдении ряда условий смогут оплачивать доли, вклады и паи в имуществе нерезидентов, а также делать взнос в пользу иностранцев по договору простого товарищества без предварительного получения индивидуальных разрешений Банка России.
Так, компания, в чью пользу делается платеж, должна быть из дружественного государства; платеж должен осуществляться в валюте дружественного государства или в рублях. Размер доли, вклада, пая в имущество нерезидента или взноса по договору простого товарищества, в оплату которого совершается операция, не должен превышать 10 млн рублей или такую же сумму в эквиваленте в иностранной валюте.

Если же перечисленные условия не применимы, то для проведения операции резиденту, как и раньше, требуется получить специальное разрешение Банка России.

www.cbr.ru/press/event/?id=12909

Это то, что касается КИК.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом в соответствии с протоколом разрешительной комиссии с 6 июня

Резиденты получают право зачислять на свои счета, открытые в зарубежных банках, валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание услуг, выполнение работ, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Это возможно при соблюдении условий о последующей репатриации денежных средств в РФ и последующей продажи экспортной выручки в размере, определенном указом президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций

Разрешительная комиссия отменила требование по продаже валютной выручки

Подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России в соответствии с Указом Президента РФ от 09.06.2022 № 360 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» и Указом Президента Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ в сфере валютного регулирования» приняла решение отменить требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте. Решение подкомиссии вступает в силу с 10 июня 2022 года.

minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37967-otmeneno_trebovanie_k_eksporteram_prodavat_50_valyutnoi_vyruchki

До этого изменение об отмене продажи 50% вал.выручки было внесено в Указ Президента 79