Нам по телефону сказали, что ДУК данные работы не выполняет, но выполняет их субподрядчик и соединили с субподрядной организацией

Обращались в ДУК с заявкой на замену полотенцесушителя (+нужно было сделать байпас) (он в исправном состоянии, просто делаем ремонт и захотели заменить на новый). Нам по телефону сказали, что ДУК данные работы не выполняет, но выполняет их субподрядчик и соединили с субподрядной организацией. После выполнения работ акт данная организация составлять с нами отказалась, у нас есть только чек. Сказали по поводу акта и согласования по замене полотенцесушителя обращаться в наш Дук. Обратились в Дук, а теперь они говорят, что такого субподрядчика у них нет и ни с кем не соединяли и ничего они не согласовывают (работник, который монтировал полотенцесушитель говорит, что у их компании с нашим Дук договор). Подскажите как мне в данном случае получить согласование данной замены полотенцесушителя и устройства байпаса на стояке ГВС и должны ли такие работы согласовываться с ДУК?

Уточнение от клиента
ДУК
Уточнение от клиента
Заявление на согласование подавали 27.05.22 по электронной почет, зарегистрировали его ответным письмом прислали номер входящего 30.05.22, но до сих пор никакого ответа не получили
, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Важно понимать, что управляющая компания действует в таких случаях в соответствии с положениями договора на управление домом, который заключается с собственниками по правилам статьи 12 Жилищного Кодекса РФ. Надо смотреть условия вашего договора на управление и порядок действий управляющей компании в такой ситуации. Формально полотенцесушитель относится к общему имуществу собственников помещений в доме, а потому все действия в отношении такого имущества должны осуществляться управляющей компанией либо по согласованию с ней.

Вам надо направить в адрес управляющей компании письменное обращение относительно согласования работ с данным имуществом и действовать в соответствии с полученным ответом. Если ответа не будет либо он Вас не устроит, следует рассмотреть возможность обжалования действий/бездействия управляющей компании в жилищную инспекцию либо суд.

Вы действуете формально верно, надо опять же смотреть условия договора насчёт сроков реагирования на такие обращения либо исходить из общих сроков — до 30 дней. Можно и заранее их побеспокоить насчёт ответа, важно, чтобы Ваша позиция была последовательна — пусть отвечают как положено и как можно раньше.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Договор я посмотрю сегодня вечера у соседки он есть. А такой вопрос, если в договоре ничего не сказано о согласовании таких работ, по закону я могу настаивать на данном согласовании и в случае отказа обращаться в жилищную инспекцию? И подскажите какими законами апеллировать в данной ситуации?