Работаю учителем, ушла в декрет в апреле 2020 года вышла в январе 2022 года, сейчас июнь положен ли мне отпуск и в каком количестве дней?

Работаю учителем, ушла в декрет в апреле 2020 года вышла в январе 2022 года , сейчас июнь положен ли мне отпуск и в каком количестве дней?

Уточнение от клиента
в законе ст тк рф 260 отпуск надо брать сразу после выхода из декрета, а у меня прошло уже пол года.До декрета отпуска не был использован
, катя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

Вам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, если ранее до выхода в отпуск по уходу за ребенком, Вы его не использовали.

Это право следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, отпуск предоставляется по закону всегда полностью, разделение его на части без согласия самого работника не допускается и будет являться нарушением.

Это требование указанное в статье ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

катя
Клиент, г. Москва
в этом законе есть нюанс, нужно выйти сразу после декрета в отпуск, а уже прошло пол года
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Екатерина!
Отпускные после декрета (отпуска по беременности и родам) и отпуска по уходу за ребенком рассчитывают исходя из среднего заработка работницы.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.